Регион

Уведомления отключены

25 августа 2016, 12:30

Олимпийские подарки: BMW X6 вместо Lada Vesta

Журналист Тимур Хасанов — об автопроме и иррациональности подарков для победителей и призёров Олимпиады.

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Антон Денисов/Николай Хижняк

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Антон Денисов/Николай Хижняк

Сегодня российские олимпийцы, завоевавшие медали на Олимпиаде в Бразилии, получат автомобили BMW серии X. Тем, кто выиграл золото, подарят купе-кроссовер X6, за серебро положен более практичный X5, а бронзовых призёров ждут среднеразмерные X3. 

Безусловно, заслуги наших спортсменов сложно переоценить. Они потратили лучшие годы жизни на то, чтобы достичь столь высоких результатов для России. Они боролись с собой, с противниками, с политическим давлением на сборную и ещё с тысячей преград, о которых мы, очевидно, даже не догадываемся. Но в этой истории, как бы это сказать верно, коробит иррациональность подарка. Почему им вдруг становится люксовый немецкий автомобиль? Это что, и есть мерило успеха, равновесное по своей рублёвой цене заслугам спортсмена? 

Совершенно очевидно, что и машины покупались для спортсменов не спонтанно через дилеров. Иначе российский офис BMW не стал бы вчера спешно приглашать на Красную площадь коллег из автомобильных изданий, да ещё и скрывать до поры цель приглашения. Амбиции BMW как раз вопросов не вызывают — для них это отличный пиар. 

Но есть вопросы к Минспорту, или кто там за это отвечал: а почему это не Ford или Mazda? Потому что не потянули "подиумный прайс"? Понятно, что Mercedes-Benz после сочинской Олимпиады не смог бы зайти в ту же реку, потому что обвинили бы в "странном" совпадении. Почему это не какая-нибудь штучная Lada в специальной олимпийской комплектации? Ведь у "АвтоВАЗа", к примеру, есть удлинённая Vesta для чиновников.

С большим трудом можно представить, чтобы Франция подарила своим спортсменам что-то родом из Баварии. В лучшем случае их ждут "ситроены" премиальной линии DS. У англичан вообще не принято дарить на официальном уровне Jaguar или Aston Martin, что с лихвой компенсируют будущие рекламные контракты, ждущие триумфаторов. США — ну, вы понимаете, — скорее всего, Cadillac. И это совершенно понятно. Напрашивается очевидный вывод — у нас есть свой автопром, но спортивные чиновники стыдятся его продукцию дарить спортсменам.

Надо ли понимать чиновников так: дескать, те, кто ездят на ВАЗ — лузеры, а раз ты заслужил, мы подтянем тебя на свой люксовый уровень? Это напоминает Средневековье, когда князья дарили шубы, коней и кольца лучшим поединщикам. Я не выступаю против награды для олимпийцев как таковой или её размера. Вопрос вызывает та форма, в которой это вознаграждение воплощено, вся эта возня с выбором очередного немецкого автопроизводителя. BMW и Mercedes-Benz уже отстрелялись. Надо полагать, что на следующей Олимпиаде подарками будут машины третьего номера "большой немецкой тройки" — Audi.

Для спортсменов куда важнее системная поддержка. Помощь нужна и тем, кто уже не в обойме и, соответственно, забыт, а ведь их заслуги когда-то заставляли радоваться граждан страны. А о тренерах у нас забывают спустя несколько дней после побед, не говоря о детских тренерах — о них и не вспоминают никогда. А что могут сделать из спорта подарки с барского плеча, мы уже узрели на примере футболистов, громко потусовавшихся после провала на чемпионате Европы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров