Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 августа 2016, 08:27

Водитель лишился прав из-за раздавленной сумки с продуктами

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

За оставление места ДТП, участниками которого были автомобиль и сумка с вещами, автовладелец остался без водительских прав.

Житель Магнитогорска лишился водительских прав сроком на один год за необычный проступок. Он наехал колесом своего автомобиля на лежавшую на газоне сумку, внутри которой находились продукты питания и планшет. Содержимое сумки серьёзно пострадало, а автовладелец уехал. За оставление места ДТП водителя лишили прав, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Несогласный с решением судьи водитель обратился в районный и областной суды, однако и там его признали виновным по части 2-й статьи 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся) и наказание оставили в силе. Тогда оставшийся без прав гражданин решил обжаловать решения трёх инстанций в Верховном суде.

Водитель пояснил ВС,  что никакого ДТП не было, поскольку газон не является дорогой, а на сумку виновник наехал случайно, не заметив её. Однако судья с доводами автовладельца не согласился и решение мирового суда о лишении прав оставил в силе.

В решении ВС указано, что были собраны исчерпывающие доказательства того, что сумка, планшет и продукты были повреждены в результате наезда автомобиля, а происшествием владельцу вещей и продуктов был причинён материальный ущерб. Также суд указал на то, что мнение о неправильном причислении к ДТП инцидентов, которые произошли вне проезжей части (например, на газоне) является ошибочным и основано на неверном толковании норм закона.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров