Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 декабря 2016, 09:28

В США представили водородный грузовик с огромным запасом хода

Nikola One. Фото: © Nikola Motor

Nikola One. Фото: © Nikola Motor

По заверениям создателей автомобиля, тягач мощностью 1 тыс. л.с. будет проще и дешевле обслуживать, нежели дизельные и бензиновые большегрузы.

Компания Nikola Motor из американского Солт-Лейк-Сити официально представила тягач под названием One. Как сообщает издание Fortune, грузовик работает на водородном топливе и способен без дозаправки преодолеть до 2 тыс. км.

Nikola One. Фото: © Nikola Motor

Тягач Nilkola One снабдили двумя электромоторами, которые питаются энергией, вырабатываемой в ходе химической реакции между водородом и кислородом. Суммарная мощность силовой установки равна 1 тыс. л.с. Специально для покупателей своего детища компания Nikola Motor намерена построить сеть водородных заправок — всего 364 станции в разных штатах США.

Nikola One. Фото: © Nikola Motor

Глава Nikola Motor Тревор Милтон на презентации автомобиля рассказал, что тягач One должен изменить рынок грузоперевозок благодаря тому, что он дешевле в эксплуатации, чем традиционные грузовики, и не вредит экологии. Компания уже собрала предзаказов на водородный грузовик на сумму $4 млрд, но продажи планируется начать только в 2020 году.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров