Регион

Уведомления отключены

23 декабря 2016, 13:56

Подмосковные власти попросят суд найти 1,5 тысячи км воображаемых дорог

Фото: © L!FE/Динар Шакиров

Фото: © L!FE/Динар Шакиров

Главное управление дорожного хозяйства Московской области так и не смогло разобраться, куда ушли 1,5 млрд рублей, выделенные на содержание несуществующих дорог.

Главное управление дорожного хозяйства Московской области (ГУДХ) до конца текущего года обратится в суд, который должен будет определить наличие или отсутствие двойного содержания дорог в Подмосковье. Об этом говорится в заявлении ведомства, полученном редакцией Лайфа.

"ГУДХ, анализируя указанные договоры и аукционную документацию, пришло к выводу о том, что при заключении договоров была допущена ошибка в протяжённости дорог, переданных для обслуживания указанным государственным структурам, — говорится в документе. — В ходе проведения проверки Счётной палаты РФ в договорах с государственными подрядчиками был выявлен факт, когда содержание 1,5 тысячи км дорог Московской области обслуживали две государственные организации ГУП "МОДЦ" и ГБУ "Мосавтодор".

Таким образом, вопрос передаётся для принятия решения на рассмотрение суда, который поставит в данном вопросе окончательную точку.

Речь идёт о проверке Счётной палаты, которая выяснила, что год назад за содержание автомобильных дорог Подмосковья было переплачено 1,5 млрд рублей.

Дело в том, что, хотя дорожная сеть Подмосковья находится на балансе учреждения "Мосавтодор" (подведомственно ГУДХ), самостоятельно она выполняет лишь часть дорожных работ — привлекаются сторонние организации. В декабре 2013 года чиновники ГУДХ заключили контракт на содержание дорог с подведомственным предприятием — Московским областным дорожным центром (тоже подчиняется ГУДХ). И этот центр, и "Мосавтодор" зарегистрированы по одному и тому же адресу в Красногорске. По контракту центру переданы на содержание автодороги протяжённостью 7,9 тыс. км, у "Мосавтодора" в соответствии с госзаданием — 9 тыс. км. Итого, посчитали аудиторы, 17 тыс. км дорог.

Однако протяжённость всех подмосковных автодорог не превышает 14,6 тыс. км. А значит, две с половиной тысячи километров дорог — фиктивные.

Но, если учесть, что сейчас чиновники ГУДХ заявляют, что протяжённость фиктивных дорог составляет 1,5 тыс. км, возникает вопрос: куда же делась ещё 1 тыс. км?

Лайф надеется, что дорогу всё-таки найдут, а 1,5 млрд рублей вернутся в бюджет области, и для этого будет и далее следить за развитием этой ситуации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров