Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 февраля 2017, 15:36

Китайцы перестали покупать электромобили, как только убрали субсидии

Фото: © Nissan

Фото: © Nissan

В январе 2017 года в Китае обрушились продажи гибридных автомобилей и электромобилей.

За первый месяц года в Китае было продано всего 5,6 тысячи гибридов и электромобилей. При этом продажи автомобилей с гибридной силовой установкой рухнули на 68% — до 4,9 тысячи, а электромобили стали покупать меньше на 90% — всего 704 машины. Снижение продаж в Китайской ассоциации автомобильной промышленности связали с сокращением списка моделей, на покупку которых власти выделяют субсидии, сообщает Reuters.

Правительство Китая планирует ежегодно сокращать сумму, которая будет расходоваться на субсидии для покупателей гибридов и электромобилей, чтобы к 2020 году полностью отказаться от господдержки сектора и выйти на естественный потребительский спрос. В прошлом году в список субсидируемых транспортных средств вошли 2,1 тысячи моделей, тогда как в январе — всего 185 моделей.

В 2016 году продажи электромобилей и гибридов в Китае выросли на 50% — до 507 тысяч штук. По итогам 2017 года власти ожидают продаж на уровне 700–800 тысяч, тогда как сами автопроизводители прогнозируют максимум 700 тысяч проданных гибридов и электромобилей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров