Регион

Уведомления отключены

14 октября 2018, 14:00

5 советских звёзд, которые играли положительных героев и стали преступниками

Всенародная слава актёров советского кино порой играла с ними злую шутку — некоторые, перевоплощаясь в исключительно положительных героев на сцене, в жизни нарушали закон и попадали в тюрьму. Так, в расцвете карьеры за решёткой оказались Георгий Юматов, Сергей Шевкуненко, Валентина Малявина, Николай Годовиков, Борис Сичкин.

Георгий Юматов: "Офицеры", "Разные судьбы", "Они были первыми"

В 1994 года Юматова обвинили в гибели 33-летнего дворника, который помогал актёру похоронить его любимую собачку Фросю. Конфликт произошёл после "поминок". Слово за слово артист и дворник повздорили, Юматов схватился за хранившееся дома ружьё и застрелил мужчину. Суд должен был состояться в июне 1994 года. Однако до него дело не дошло в связи с указом об амнистии по случаю 50-летия Победы (Юматов был фронтовиком). После трагического происшествия он прожил ещё три года, скончавшись 4 октября 1997-го.

Сергей Шевкуненко: "Кортик", "Бронзовая птица", "Пропавшая экспедиция"

В марте 1976 года Сергей ввязался в драку и за "хулиганство с особой дерзостью" и попал на год в тюрьму. После выхода на свободу он устроился на "Мосфильм" осветителем. Но уже на следующий год получил второй срок — 4 года заключения за кражу продуктов из мосфильмовского буфета. В 1982-м — новый арест. На этот раз за квартирную кражу и хранение наркотиков. За это Шевкуненко получил 4,5 года лишения свободы. Во время заключения за отказ работать на администрацию лагеря и попытку к бегству Сергею продлевают срок ещё на 1,5 года. В 1989 году он получает новый срок — один год за хранение оружия. Почти сразу после освобождения его арестовывают за хранение краденых икон и дают 3 года. В 1994 году — после выхода из тюрьмы — Шевкуненко стал настоящим авторитетом. Он сколотил бригаду, которая контролировала ряд точек в районе Мосфильмовской улицы. 11 февраля 1995 года Сергей вместе со своей 76-летней матерью был убит в собственной квартире. Преступление так и осталось нераскрытым.

Валентина Малявина: "Иваново детство"

Со своим очередным мужем — актёром Стасом Жданько — Валентина Малявина познакомилась после спектакля "Преступление и наказание". Название спектакля стало поистине роковым для актёров. Трагедия произошла в 1978 году. По словам Малявиной, они выпивали с мужем на кухне, когда тот внезапно вонзил в себя нож. Дело было закрыто. Однако спустя пять лет, в 1983 году, дело подняли из архива. Вновь состоялся суд, на котором актрису признали виновной в умышленном убийстве и осудили на 9 лет. Полный срок актриса не отсидела: её амнистировали после четырёх лет заключения.

Николай Годовиков: "Белое солнце пустыни"

В 1979 году Николая осудили на один год за тунеядство. Освободился Годовиков в марте 1980-го, но жизнь на свободе продолжалась недолго. За кражи его посадили на 4 года. После отсидки актёр обзавёлся семьёй. Но спокойная жизнь опять закончилась быстро. Повздорив с тёщей, он снова принялся за старое. При попытке ограбления квартиры Годовиков и его приятель были задержаны. Очередной суд состоялся 1 мая 1991 года. Николай получил 2,5 года и был отправлен во Владимирскую колонию строгого режима для рецидивистов. Отсидев очередной срок, он несколько раз снялся в эпизодических ролях в кино.

Борис Сичкин: "Неуловимые мстители"

В 1973-м на популярного актёра завели уголовное дело. В то время артисты получали чёрные деньги от своих концертов, но крайне редко это становилось предметом разбирательств. А если дело и доходило до суда, то отвечали чаще всего администраторы. Но в случае с Сичкиным наказали актёра. Он отсидел целый год, после чего дело было закрыто "за отсутствием состава преступления". Сичкин впоследствии эмигрировал в США.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров