Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 сентября 2018, 14:24

Тихонов: Собрал весь русский мат и поговорил с Драчёвым. Наш биатлон валится!

Фото: © РИА Новости/Евгений Тумашов

Фото: © РИА Новости/Евгений Тумашов

Прославленный биатлонист Александр Тихонов в интервью Лайфу объяснил отказ от поездки на конгресс Международного союза биатлонистов (IBU), на котором планируется рассмотреть вопрос о статусе России в организации.

Сегодня СМИ сообщили о том, что Александр Тихонов, который планировал участвовать в конгрессе IBU от Грузии, отказался от поездки. По информации английского журналиста Ника Батлера, к этому приложила руку Россия. Союз биатлонистов России (СБР) якобы противодействовал лоббированию Тихоновым кандидатуры латышки Байбы Броки на пост президента международного союза.

Конгресс в хорватском Порече может стать для России судьбоносным. После обвинений в применении допинга четырём российским спортсменам против России могут применить ещё более жёсткие санкции и как минимум не вернуть полноправный статус, которого СБР был лишён в декабре 2017 года.

Остаться в живых. В Хорватии решается судьба российского биатлона

В интервью Лайфу Тихонов представил своё видение ситуации:

— У меня был очень хороший доклад для конгресса. Но в СБР некому решать вопросы.

Позавчера прочитал интервью Чепикова (Вице-президент СБР. — Прим. Лайфа), который предложил сократить срок хранения допинг-проб шестью месяцами. Серёжа, ты прекрасный был спортсмен, но дальше... здравый смысл отсутствует по жизни. Это просто безголовое заявление! Тем более перед конгрессом и когда нам предъявляют обвинения в допинге. Там же всё мониторят!

Дальше — Драчёв. Вчера я собрал весь русский мат, который только существует, увидел его в Министерстве спорта. Спросил напрямую, что происходит, зачем он всех разогнал, почему не работают профессионалы. Тишина полная. В бухгалтерии понимания ноль, регионы все в шоке, что Драчёв творит. Спонсоров нет. Дозвониться невозможно. Всё валится!

Глава СБР Владимир Драчёв. Фото: © РИА Новости/Антон Сакерин

Глава СБР Владимир Драчёв. Фото: © РИА Новости/Антон Сакерин

Насколько я знаю, вчера Драчёв был у министра спорта. Ни на один вопрос министра опять же не ответил. Спрашивают, с кем вы работаете на конгрессе, ответа ноль. Я не понимаю, что они с Майгуровым будут там делать! Если я б знал, что творил Драчёв ещё на посту главы администрации, я бы на выборах президента СБР запросил конференцию не допускать ни его, ни Майгурова. А мы с Кравцовым (Бывший президент СБР. — Прим. Лайфа) старые волки, у нас есть связи, поддержка.

— Но вы же могли сами поехать и приложить усилия к исправлению ситуации. И даже собирались вроде бы.

— Кого там защищать? Я не хочу иметь ничего общего с этой командой.

— А помочь России вернуться в статус полноправной биатлонной державы — разве не цель?

— А Россия нас защищала? Мне глубоко плевать. У нас более 2 тысяч зарегистрированных допинг-случаев, медали олимпийские отбирают. У нас государство всюду вмешивается, а здесь — никто! Мы отчитывались медалями, сейчас никто не спрашивает! Никого за допинг не критикуют.

Биатлонисты массово бегут за рубеж. Думаю, и тренеры скоро побегут. Некем руководить.

— Светлана Слепцова — советник губернатора ХМАО. Получается, её надо убрать после обвинений в допинге?

— У нас могут только повысить. Майгуров с фальшивым дипломом же как-то был министром ХМАО. Во Владимирской области штангиста Ловчева дисквалифицированного советником губернатора назначают. Плевать же мы хотели на правила WADA!

— Возвращаясь к конгрессу. В СМИ утверждают, что СБР помешал вам поехать на конгресс. Мол, вы Броку лоббируете.

— СБР мне помешал? Каким образом они могут это сделать? Смешно! Это англичанин этот (Имеется в виду Ник Батлер. Прим. Лайфа) сказал, да? Ну там из-за Скрипалей, видимо, ещё один умалишённый англичанин добавился. Он же теперь на Зеппельта будет работать, вы его больше слушайте.

— То есть Броку вы не лоббировали?

— Мне оба кандидата на пост президента IBU не нравятся. Я ехал с докладом, в котором хотел призвать снять обоих кандидатов. Шведы покупали голоса, продвигая Далина, это знают многие федерации. Возможно, там будет скоро документальное подтверждение.

— Чем закончится конгресс, на ваш взгляд? Нас восстановят в правах?

— Понятия не имею и знать не хочу об этой организации! Я — житель Белоруссии.

Конгресс IBU в хорватском Порече стартовал 5 сентября. Голосование по статусу России запланировано на пятницу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров