Регион

Уведомления отключены

14 апреля 2017, 12:25

С кем вы, мистер Фридман?

Украинский "Альфа-банк" сегодня отличился: мы, в смысле Россия, дескать, оккупировали Донбасс и Крым. В релизе особо подчёркивается, что Михаил Фридман, являющийся владельцем банка, коренной львовянин, имеет паспорт Израиля, проживает в Лондоне и к проклятым москалям никакого отношения не имеет. Хотя, если немного вспомнить историю господина Фридмана, кое-что с проклятой Россией его всё-таки связывает.

Фото © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото © РИА Новости/Григорий Сысоев

Заявление "Альфа-банка" об оккупации Крыма и Донбасса произвело фурор. Ладно, от небратьев, Порошенок и Турчиновых нам подобное слышать привычно и даже уже скучно, а вот "Альфа-банк" — это что-то новенькое. 

Стоит, во-первых, заметить, что Михаил Фридман, ну совсем никакого отношения к России не имеющий, именно в России сколотил свои немалые (сейчас его состояние оценивается более чем в 14 млрд долларов) капиталы. Начинал прозаически, с мытья окон и фотоателье, потом, ещё в 1989 году, внезапно перешёл на торговлю нефтью в совместном российско-швейцарском предприятии — ну и пошло-поехало. "Пятёрочка" — это Фридман, "Перекрёсток" — Фридман, гипермаркеты "Карусель" — Фридман, оператор сотовой связи "Вымпелком" — Фридман, "Альфа-банк" — Фридман, до последнего времени и небольшая такая нефтяная компания, как ТНК, тоже Фридман. А начинал с фарцовки и печати фотографий, ну не чудо? 

Некоторые, как бы резонно, замечают, что мы не вправе судить украинский "Альфа-банк" за подобные выступления, они, дескать, не от чистого сердца сделаны, а исключительно из желания выжить в сложных украинских условиях. 

Однако в этих условиях жить-то совсем необязательно. Можно свернуть бизнес на Украине, продав его, пусть и с дисконтом, но выйдя из рискованной и непредсказуемой страны. Вместо этого Фридман, который, к слову, является не только гражданином Израиля, но и гражданином России, предпочитает рассказывать про оккупацию Крыма. 

У нас не слишком хорошо работает принцип гражданского протеста и бойкота. Уж сколько раз пытались бойкотировать "ЛУКойл", а у него всё по-прежнему неплохо. Однако тут ситуация немного иная. В скандальных историях с "ЛУКойлом" были частные инциденты. Тут же "Альфа-банк" сознательно и громогласно подписывается именем и фамилией Фридмана, подчёркивая, что тот, в общем-то, душой и сердцем с украинской властью, а на Россию он не просто плевать хотел, а признаёт не волеизъявление граждан Крыма, а оккупацию полуострова, не убийство простых граждан Донбасса украинскими властями, а введение войск России в регион. 

Заявления серьёзные и фундаментальные. За всё сказанное принято нести ответственность. Пусть и сказано это было не в России, а на Украине. Но сказано и на русском языке в том числе. 

Господин Фридман, что вы тут с нами, ватниками и колорадами, мучаетесь и страдаете, ментально, из Лондона? Давайте, не терзайте себя, избавляйтесь от всех российских активов и отправляйтесь во Львов, там вас наверняка ждут и любят и ценят. Хотя оно, конечно, по-разному очень бывает, как новости последних недель из Украины показывают.

Оно понятно, конечно, что моих копеечек вы даже и не заметите в вашем сундуке раджи, но мне лично, для себя, будет приятно осознавать, что я вам их больше не даю. В конце концов через дорогу есть "Дикси", через квартал "О'Кей", справимся без "Пятёрочек". Спасибо за откровенность.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров