Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 ноября 2016, 07:00

Правительство простимулирует внутреннее потребление алюминия

Минпромторг подготовил амбициозный план по стимулированию потребления отечественного алюминия в стране. Он рассчитан до 2020 года. За это время прирост доли отечественных производителей на внутреннем рынке должен превысить 60%. Напомним, что на данный момент российские компании покрывают лишь половину потребностей страны в алюминии. О том, насколько реалистичен этот план, — в материале Лайфа.

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

В Минпромторге разработали план по стимулированию спроса на продукцию высоких переделов из алюминия на 2016—2017 годы. Для информации, общее потребление алюминия и алюминиевых продуктов на внутреннем рынке в 2015 году составило около 1,5 млн т, в том числе российского первичного алюминия — 780 тыс. т. Основным конкурентом наших металлургов на внутреннем рынке, что неудивительно, является Китай.

Документ Минпромторга (есть в распоряжении Лайфа) предлагает несколько мероприятий, реализация которых поможет увеличить потребление алюминия в РФ на 505 тыс. т по самому консервативному сценарию к 2020 году. Предполагается, что "потенциал предполагаемых мер на этом не исчёрпывается и в последующие годы рост продолжится", указывают авторы.

Таким образом, составители плана хотят увеличить потребление алюминия именно российского производства почти на 65% к 2020 году.

Самый большой прирост потребления обеспечат "снятие ограничений и расширение применения алюминия в строительстве, транспорте, энергетике и машиностроении" (рост на 210 тыс. т), а также "увеличение потребления алюминия в машиностроении, авиа- и судостроении" (рост ещё на 200 тыс. т).

По первому пункту к марту 2017 года будет подготовлена дорожная карта по пересмотру национальных стандартов и сводов правил в части, касающейся расширения применения алюминия как конструкционного материала в разных отраслях промышленности (транспорт, машиностроение, энергетика, строительство). По второму пункту предложения должны быть готовы в декабре 2016 года.

Минпромторг будет должен разработать нормативные акты, устанавливающие запрет или ограничения на допуск отдельных видов товаров (содержащих алюминий) из-за рубежа для госзакупок (это даст рост потребления на 5 тыс. т). Госпредприятиям (доля государства более 50%) предлагается покупать продукцию с алюминием у отечественных производителей (рост ещё на 5 тыс. т).

В Евразийскую экономическую комиссию могут быть внесены предложения о повышении ставок ввозных таможенных пошлин в части, касающейся алюминиевой продукции (это может дать прирост потребления ещё на 30 тыс. т). В Минпромторге планируют также и расширение применения алюминия в вагоностроении (рост на 15 тыс. т).

Есть в плане и пункт, который рекомендует внести изменения в образовательные стандарты при условии принятия новых профессиональных стандартов для повышения уровня компетенций выпускников профильных учебных заведений в части работы с алюминием.

— План нацелен на развитие внутреннего рынка. Ему надо расти. Если план будет реализован на практике, то он будет выгоден производителям и переработчикам алюминия и продукции на его основе, — сказал Лайфу заместитель главного редактора журнала "Металлоснабжение и сбыт" Леонид Хазанов.

В РУСАЛе (мировой лидер по производству алюминия) поддержали инициативу Минпромторга, т.к. потребление алюминия тесно связано с показателями развития экономики в целом, сообщил Лайфу представитель компании:

— Отечественные предприятия обеспечивают только 55% потребностей рынка в полуфабрикатах и готовых изделиях из алюминия. Остальные 45% составляет импорт алюмосодержащей продукции. При этом отечественные производители располагают мощностями и возможностями для обеспечения потребностей внутреннего рынка. В этой связи разработанный Минпромторгом план выглядит реалистично и полностью отвечает потребностям рынка.

По словам представителя РУСАЛа, за последние 25 лет в России и странах СНГ рынок первичного алюминия сократился на треть, в то время как мировое потребление алюминия в промышленности выросло в 2,6 раза.

Представитель "АвтоВАЗа" не смог оперативно ответить на запросы Лайфа. Источник, близкий к автопрому, в беседе с Лайфом высказал сомнение в том, что в отечественном автомобилестроении возможно значительно увеличить потребление алюминиевых сплавов как конструкционных материалов к 2020 году.

— Откуда технологии? У нас выпускается в основном бюджетный сегмент, и оттого алюминий в меньшем приоритете.

К слову, некоторые виды премиальных иномарок содержат в большом количестве сплавы алюминия. Другой источник в отрасли также выразил сомнение в реализации плана за столь непродолжительное время. Для этого, по его мнению, необходим рост продаж автомобилей, жилищного строительства, выпуска самолётов и гражданских судов.

— Потребление так сильно может вырасти при условии резкого скачка в промышленности, строительстве и расширении использования в них алюминиевых фабрикатов.

Председатель Алюминиевой ассоциации Иван Матеров в сентябре был более оптимистичен.

— Внутренний рынок составляет около 1,5 млн тонн алюминия в год. И, несмотря на наметившийся рост, это всё равно низкий уровень. Мы планируем увеличить потребление отечественного алюминия в России и СНГ к 2020 году до 2 млн тонн. И для этого есть все предпосылки, — говорил он в интервью СМИ.

План, по сведениям источников Лайфа, был направлен в аппарат правительства РФ в конце октября. В пресс-службе правительства не смогли предоставить оперативный комментарий.

Для информации, РУСАЛ произвёл за девять месяцев 2016 года 2,756 млн т алюминия, что на 1,2% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Объём реализации составил 2,896 млн т, увеличившись на 4,9%. Средняя цена реализации алюминия за девять месяцев 2016 года снизилась на 18% до $1,711 за 1 т.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров