Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 января 2017, 11:02

Лайф рассекретил всех тренеров, обвинённых информатором Дмитриевым в фильме ARD

Кадр видео Sportschau/Скриншот © L!FE

Кадр видео Sportschau/Скриншот © L!FE

В телевизионном интервью немецкому журналисту Хайо Зеппельту новый "разоблачитель российского допинга" — бегун Андрей Дмитриев — перечислил трёх специалистов, которые, по его данным, заставляют своих воспитанников принимать запрещённые препараты, но двое из них в эфире были "запиканы" для конспирации.

Рассуждая о специалистах, про которых "все в России знают, что они "грязные", Дмитриев назвал Сергея Епишина. А затем, когда он продолжил список ещё двумя фамилиями, в эфире раздавался характерный звук, не позволяющий ничего разобрать.

Специальная экспертиза позволила по движению губ Дмитриева определить, что две "запиканные" фамилии принадлежат Матвею Телятникову и Михаилу Кузнецову.

— Вероятность этого близка к 100 процентам, — заявила Лайфу специалист в области сурдоперевода Александра Б.

Те же фамилии назвал Лайфу и источник, знакомый с обстоятельствами выхода скандального фильма на экраны:

— Все тренеры и спортсмены, фигурирующие в фильме ARD, перед его показом получили запросы от немецкого телевидения. Среди них присутствуют Михаил Кузнецов и Матвей Телятников.

Михаил Кузнецов. Фото © Чебоксары.ру

62-летний Кузнецов — заслуженным тренер СССР и России, заслуженный работник физической культуры РФ и Чувашской Республики. Это единственный специалист, воспитанники которого собрали полный комплект олимпийских медалей в марафоне: Валентина Егорова завоевала золото Барселоны-1992 и серебро Атланты-1996, Татьяна Архипова — бронзу Лондона-2012.

Также Кузнецов тренировал Юлию Зарипову, которая стала олимпийской чемпионкой Лондона в стипльчезе (бег на 3000 м с препятствиями), однако весной 2016 года была лишена того золота из-за допинговых нарушений.

В настоящее время Кузнецов тренирует не участвующих в международных соревнованиях из-за дисквалификации ВФЛА бегунов: Ринаса Ахмадеева (5000 и 10 000 м), Елену Наговицыну (5000 и 10 000 м), упомянутую выше Архипову и Алину Прокопьеву (серебряный призёр марафона Универсиады-2013 в Казани).

Воспитанницами Телятникова являются известная в прошлом бегунья на средние дистанции Елена Соболева, отбывшая двухлетнюю дисквалификацию по обвинению в подмене проб, и чемпионка мира в беге на 200 м Анастасия Капачинская, лишённая одной из двух своих серебряных олимпийских медалей в эстафете 4Х400 м за станозолол.

Матвей Телятников с воспитанниками. Фото © Министерство спорта и физической культуры Республики Мордовия

Сейчас Телятников тренирует около десятка спортсменов, выступающих в беговых дисциплинах на выносливость.

Добавим, что содержание фильма Зеппельта с Дмитриевым в главной роли вызвало огромные вопросы в связи с отсутствием доказательной базы бегуна-стайера, не приведшего ни одного серьёзного аргумента в пользу своей версии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров