Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 декабря 2016, 10:38

Родственники посла Андрея Карлова получат 67 млн рублей

Фото: © Александр Щербак/Фото ИТАР-ТАСС/ POOL

Фото: © Александр Щербак/Фото ИТАР-ТАСС/ POOL

Семьям погибших при исполнении обязанностей дипломатов по закону положено 180 окладов.

Жизнь и здоровье постоянных дипломатических работников в России на регулярной основе не страхуются. Это, во-первых, поставило бы политически важных для государства сотрудников (и их родственников) в зависимость от качества работы той или иной страховой компании, а во-вторых, повлекло бы рост и так высоких расходов на содержание дипломатического корпуса. К тому же гибель посла в Турции Андрея Карлова стала первым убийством отечественного посла за 89 лет, то есть первым в современной истории России.

Дипломатическая работа сопряжена с повышенными рисками, поэтому компенсации на такие случаи предусмотрены законом "Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе МИД РФ". В статье 14 в числе гарантий говорится, что при гибели дипломата его семье выплатят 180 его окладов.

Кроме того, семье Карлова компенсируют расходы на перевозку тела, на переезд в Россию, перечислят дополнительно два оклада в валюте.

Андрей Карлов работал на посту чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турции с июня 2013 года. Ранее он занимал этот же пост в КНДР и Южной Корее. Владел корейским и английским языками. Женат. Имеет сына. Супруга убитого посла, Марина, была экстренно доставлена в одну из клиник Анкары после известия о гибели своего мужа. По информации Лайфа, она была рядом с послом во время его выступления на выставке. Названный в честь деда Геннадий Карлов пошёл по стопам отца: работает атташе в Посольстве России в КНДР, новость о гибели отца застала его глубокой ночью

Компенсации родственникам Карлова будут выделены из бюджета внешнеполитического ведомства. Общий бюджет МИДа составляет порядка 100 млрд рублей (105 млрд израсходовано в 2015 году) — показатель вырос из-за падения курса рубля: так, в 2012 году он был равен 42,4 млрд рублей.

Кстати, очевидно, что на работу в Турции распространяются гарантии для тех, кто работает "в иностранных государствах со сложной общественно-политической обстановкой, в условиях чрезвычайного положения или при вооружённых конфликтах". Надбавка для российских дипломатов, согласно следующей статье, — 20–40%; стаж исчисляется из расчёта: один день службы в 1,5–2 дня.

Но высчитываться компенсация будет из базового оклада, который для посла в Турции составляет по меньшей мере $6 тыс., сказал Лайфу источник в дипломатических кругах с более чем 30-летним опытом работы, в том числе на Ближнем Востоке. По его словам, от базового оклада посла зависят зарплаты остальных сотрудников посольства. В среднем этот оклад составляет от $5 тыс. до $10 тыс. в месяц и более, в зависимости от важности государства во внешнеполитической картине Кремля, уровня жизни в стране и уровня риска. Поэтому базовый оклад в Турции, скорее всего, выше $6 тыс.

Таким образом, по курсу ЦБ на сегодняшний день компенсация родственникам Андрея Карлова может составить 67 миллионов рублей, то есть свыше $1 млн.

180 окладов — по сути, компенсация по потере кормильца за последующие 15 лет. О том, какие возмещения установлены за гибель различных профессионалов при исполнении, можно узнать в другом материале Лайфа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров