16 июня 2018, 14:56

Северная мясорубка для Месси. Аргентина сыграла вничью с Исландией на "Спартаке"

В первом матче на чемпионате мира в России аргентинцы не сумели обыграть исландцев (1:1) из-за прекрасной обороны скандинавов и не реализованного Лионелем Месси пенальти.

Когда после жеребьёвки стало известно, что эти две команды попали в одну группу и сыграют в Москве, думается, многие жители столицы решили: "Если на что-то идти на чемпионате мира, то именно на это". Действительно, сложно придумать более крутую вывеску для группового этапа ЧМ. Горячий латинский футбол против сурового скандинавского, самая северная и самая южная страны чемпионата, герой миллионов Месси, которому позавидует любая поп-звезда, против андеграунда.

Впрочем, в футбольной культуре, как и в любой другой, иногда андеграунд вытесняет мейнстрим. И если в каком-нибудь 2010-м исландцы могли в борьбе с Месси рассчитывать только на его милость, теперь ситуация другая. И после феноменального Евро Исландию и её болельщиков ждали в России почти так же сильно.

Исландские фанаты после матча обнимаются с игроками. Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Да и на поле подопечные Халльгримссона звёздным аргентинцам не уступали. Сам тренер восседал у бровки на корточках и видел из первого ряда, как Месси и Ко упорно пытались за счёт короткого быстрого паса вскрыть тот мощный центр, который он готовил для этого матча несколько месяцев. Пять-шесть таких комбинаций у аргентинцев прошло, но рано или поздно подстраховка в защите всё равно срабатывала. Среди прочих трудился, как гребец на драккаре, и защитник "Ростова" Рагнар Сигурдссон.

В середине тайма небесно-голубые перешли на дальние удары. В створ пробил Месси, а через пару минут после не то паса, не то неудавшегося удара экс-защитника "Спартака" Рохо мяч в штрафной получил Агуэро, развернулся — и наконец-то аргентинский класс был отражён на табло. Удар в девятку, 1:0.

Аргентинские фанаты, и без того перепевшие в первом тайме викингов на трибунах, были в экстазе. Вполне возможно, в отдельных домах в Тушине выбило стекла. Но радоваться пришлось всего четыре минуты и дальше мотивом игры стало "Ху!" — Финнбогасон с добивания сравнял счёт после странной игры Кабальеро, Бильи и товарищей по обороне.

Вообще же, несмотря на постоянное давление аргентинцев в атаке, редкие контратаки исландцев приводили к куда более опасным последствиям. Обычный навес из глубины — и уже два исландца за счёт умения зацепиться за мяч устраивали из аргентинских защитников посмешище.

К перерыву исправить ситуацию аргентинцам не удалось, а через несколько минут после него не выдержал и Хорхе Сампаоли. Понимая иллюзорность преимущества, он выпустил вместо Лукаса Бильи в центр полузащиты Эвера Банегу.

Не можешь забить с игры — заработай стандарт, справедливо рассудил полузащитник Массимилиано Меса и на 63-й минуте подарил Месси идеальную возможность начать чемпионат мира в России с гола.

Но вратарь Халльдоурссон из датского "Рандерса" был другого мнения. Вряд ли его трансферная стоимость дотянула бы до бутс Месси, выставь он их на аукционе. Но исландец хладнокровно вытащил мяч из правого угла своих ворот. Пение аргентинцев снова сменилось исландскими хлопками.

В сборной Аргентины, которая и на чемпионат мира попала в последний момент благодаря Месси, после такого способных на подвиг людей не осталось. Как Лео ни пытался протащить мяч через всю оборону викингов, втроём с ним справлялись, и "физики" исландцам для этого хватало. Сам Месси ещё трижды не сумел добить до створа ворот со штрафных ударов: сначала отправив мяч выше, а потом — в стенку.

На последних минутах под овации трибун на поле появился Гонсало Игуаин, но и с ним исландская мясорубка в защите успешно справилась.

Много возни с мячом, подач в никуда — и логичная ничья. Аргентина, с трудом пробившаяся на чемпионат мира, пока не блещет и на нём. Впрочем, блистать на них обычно надо в конце. Только вот группа Месси досталась такая, что пенальти надо реализовывать с первого тура.