Регион

Уведомления отключены

30 мая 2018, 16:26

Как заканчивали люди, которые инсценировали свою смерть: 5 примеров

Громкое убийство российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве оказалось инсценировкой, подготовленной в рамках спецоперации. Об этом глава СБУ Василий Грицак заявил во время пресс-конференции. Вспоминаем, чем закончились другие известные инсценировки смерти для их авторов.

Николай Гиммер, инсценировка самоубийства

Кадр из фильма "Живой труп"

Кадр из фильма "Живой труп"

25 декабря 1895 года Николай Гиммер инсценировал самоубийство на Софийской набережной в Москве. Таким необычным способом мужчина решил расстаться с женой, чтобы дать ей возможность вновь выйти замуж — в официальном разводе им отказали. После того как афера раскрылась, супруги были приговорены к семилетней ссылке с заменой на год заключения. Интересно, что супругу Гиммера судили за двоебрачие, а его самого — за пособничество. Позже эта история ляжет в основу романа Льва Толстого "Живой труп".

Александр Успенский, инсценировка самоубийства

В 1938 году народный комиссар внутренних дел УССР и участник репрессий Александр Успенский имитировал самоубийство, когда понял, что его самого хотят арестовать. Мужчина выбросил одежду в Днепр, оставил "предсмертную записку" и бежал в Воронеж, где скрывался под чужим именем. Полгода спустя Успенский был арестован в Челябинской области и позже приговорён к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение 27 января 1940 года. Впоследствии Александр Успенский не был реабилитирован.

Стивен Чин Люн, инсценировка гибели в теракте 11 сентября

Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

В 2011 году Стивен Чин Люн был арестован в Нью-Йорке по обвинению в мошенничестве с документами. В итоге мужчина не придумал ничего лучше, чем записаться в ряды жертв теракта во Всемирном торговом центре. Он позвонил адвокату от имени собственного брата и рассказал страшную весть о своей гибели. Арестовали мужчину в феврале 2012 года — он пытался забрать свои письма в одном из почтовых отделений Манхэттена. И если прежде мужчине грозил лишь условный срок за мошенничество, то после такого циничного спектакля ему пришлось отсидеть в тюрьме четыре года.

Джон Стоунхаус, инсценировка утопления

Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

В 1974 году британский политик Джон Стоунхаус бросил свою одежду на пляже в Майами и пропал. Следователи сочли, что мужчина утонул или был съеден акулой, однако в действительности он улетел в Австралию, где поселился с любовницей. С помощью поддельных удостоверений мужчина переводил деньги между банками, на чём его в итоге и подловили. Политик был арестован и приговорён к семи годам тюремного заключения. После выхода из тюрьмы Стоунхаус написал несколько книг и стал активным участником теле- и радиопередач.

Ярослав Гашек, несколько инсценировок смерти

Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

Знаменитый чешский писатель Ярослав Гашек отличался оригинальным чувством юмора и любовью к мистификациям. Мужчина так часто инсценировал собственную смерть, что его настоящие похороны друзья просто проигнорировали. Его приятель Эгон Эрвин Киш заявил: "Ярда не впервой дурачит нас всех, водит за нос. Не верю! Сколько раз он уже умирал! Гашек не имеет права умирать. Ведь ему нет ещё и сорока". Впрочем, сам Ярослав Гашек наверняка посмеялся бы над этим последним розыгрышем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров