Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 октября 2018, 06:27

СМИ: Великобритания пытается улучшить свои танки до уровня российской "Арматы"

Стрельба из танка Challenger 2. Фото: © flickr.com/Defence Images

Стрельба из танка Challenger 2. Фото: © flickr.com/Defence Images

Британское оборонное ведомство собирается улучшать свои танки, чтобы они смогли противостоять новейшей российской боевой машине Т-14 на базе "Армата", сообщает немецкий журнал Focus. По сведениям издания, британские танки Challenger 2 будут модернизированы, чтобы остаться на вооружении до 2035 года, а прототип разработок называется "Чёрная ночь".

Обновления ожидают около 400 танков Challenger 2. Издание добавляет, что первые из них были приняты на вооружение в середине 90-х годов. Прототип обновления Challenger 2 в "Чёрную ночь" представил оборонный концерн BAE Systems. В прототипе будут улучшены боевые качества в ночное время при помощи системы ночного видения и установки нового комплекса защиты, который будет распознавать и ликвидировать угрожающие машине противотанковые ракеты.

Новое орудие для танка создавать пока не планируется, несмотря на то что у специалистов есть сомнения, что оно способно пробить лобовую броню российского Т-14. Компания Rheinmetall, которая также участвует в усовершенствовании Challenger 2, в 2016 году представляла мощную пушку калибра 130 мм. Но новое шестиметровое орудие в башню танка может просто не поместиться, замечает издание, так что разработчикам понадобится ещё время на разработку.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров