Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 октября 2017, 08:41

Россия построит арктический экраноплан

Фото © Wikimedia Commons

Фото © Wikimedia Commons

Машина будет использоваться для снабжения дальних гарнизонов и проведения спасательных операций.

Сверхтяжёлый транспортно-десантный экраноплан, разрабатываемый для российских военных, будет способен садиться не только на воду, но и на сушу, сообщает газета "Известия". По своим размерам машина будет сопоставима с "Каспийским монстром" — экранопланом, разработанным в конструкторском бюро Ростислава Алексеева.

Примечательно, что создание нового 600-тонного экраноплана в интересах Минобороны России будут проводить специалисты того же конструкторского бюро. Платформа, на которой планируется создать несколько машин различного назначения, получит название "Спасатель". При массе экраноплана в 600 тонн длина машины составит 93 метра, а размах крыла 71 метр. Сообщается, что машина сможет выполнять полёты даже при волнении моря в 5–6 баллов.

Экраноплан сможет перевезти до 500 человек десанта с вооружением и оборудованием со скоростью 550 км/ч. Дальность полёта машины, по мнению экспертов, может составить несколько тысяч километров. Про советские и российские экранопланы Лайф писал в материале "Морские монстры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров