Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 ноября 2017, 08:25

Модернизация ядерного оружия обойдётся США в триллион долларов

Фото: © Wikipedia.org

Фото: © Wikipedia.org

Столько будет стоить внедрение новшеств в стратегические ядерные силы в ближайшие 30 лет.

Модернизация существующих вооружений и разработка новых средств ядерного сдерживания обойдётся Соединённым Штатам в астрономическую сумму — $1,2 трлн. Такую сумму озвучили члены специальной комиссии конгресса по вооружениям, сообщает Defense News. При этом, по данным комиссии, модернизировать придётся многие традиционные компоненты стратегических ядерных сил: подводные лодки — носители баллистических ракет, создать новый стратегический бомбардировщик, коренным образом модернизировать межконтинентальные баллистические ракеты шахтного базирования, а также создать новую крылатую ракету с ядерной боевой частью.

Согласно отчёту экспертов, также устарела система контроля и управления ядерными силами. На кризисное состояние ядерных сил США указывает и другое обстоятельство: члены комиссии по вооружениям включили в программу модернизации не только баллистические ракеты шахтного базирования, но и большинство атомных подводных лодок ВМС США. Отмечается, что большинство субмарин нуждается в замене и модернизации силовой установки, а также систем управления вооружением.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров