Регион

Уведомления отключены

10 января 2018, 12:27

Россия начнёт строительство вертолётоносцев в 2020 году

Фото © ПАО Судостроительный завод «Северная верфь»

Фото © ПАО Судостроительный завод «Северная верфь»

Опытно-конструкторские работы по созданию корабля нового проекта начнутся уже в этом году.

Минобороны России и Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) приступят к производству отечественных вертолётоносцев уже в 2020 году. Выполнение государственного заказа будет осуществляться на судостроительном заводе "Северная верфь", сообщает ТАСС.

Первая поставка уникального корабля в интересах ВМФ России запланирована на 2024 год. Второй корабль проекта войдёт в состав флота двумя годами позднее.

Эксперты считают, что оптимальным решением при выборе энергетической установки корабля может стать дизель-газотурбинная установка с возможностью изменения мощности. Авиагруппу корабля могут составить вертолёты Ка-52К, серийное производство которых может быть заказано у производителя авиационной техники — завода "Прогресс" в Арсеньеве. Помимо "Аллигаторов" на вертолётоносцах могут быть размещены и другие вертолёты — Ка-27, Ка-29, Ка-31, состоящие на вооружении ВМФ России.

Проектирование и строительство кораблей собственными силами обсуждались сразу после отказа Франции поставить в Россию уже оплаченные и готовые УДК типа "Мистраль", позднее проданные в Египет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров