Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 января 2018, 13:29

ВВС США могут оставить миллионы жителей без GPS из-за учений

Фото © Flickr/Richy

Фото © Flickr/Richy

На учениях Red Flag американские ВВС собираются отработать тактику боевых действий "без навигации".

Ради эксперимента по подавлению сигналов GPS и возможности изучить боевые действия в сложных условиях ВВС США могут частично нарушить или полностью отключить навигацию на территории штата Невада. В рамках учений Red Flag ВВС и Армия США давно исследуют возможность проведения боевых действий с нарушенной или полностью отсутствующей связью и выведенными из строя системами управления войсками.

С 26 января по 18 февраля в ходе учений, проводимых в Неваде, может быть произведено массовое отключение навигации — соответствующие предупреждения рассылаются некоторым авиакомпаниям и частным пилотам, чьи маршруты полётов пролегают через Неваду.

Таким образом американские лётчики готовятся воевать в условиях так называемого спуфинга систем глобального позиционирования. Предыдущие испытания комплекса для отключения GPS в 2016 году, по данным экспертов, едва не привели к транспортному коллапсу в четырёх штатах: Калифорнии, Аризоне, Юте и Неваде.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров