Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2018, 13:35

Западные СМИ: Российский подводный флот не имеет равных

Фото © РИА Новости/Виталий Тимкив

Фото © РИА Новости/Виталий Тимкив

Эксперты отмечают разнообразие российских подводных лодок и наличие специализированных субмарин, которых нет в составе американского флота.

Американский веб-сайт Naval Analyses выпустил новую инфографику, посвящённую российскому подводному флоту. Эксперты подсчитали все стоящие в России на вооружении подводные лодки и попробовали сравнить это с американским подводным флотом. Сравнение получилось не в пользу американцев, сообщает Popular Mechanics.

фото: Naval Analyses

фото: Naval Analyses

Инфографика начинается в верхней части, с четырёх подводных лодок с баллистическими ракетами класса Борей. Каждая из этих атомных подводных лодок оснащена шестнадцатью пусковыми баллистическими ракетами "Булава", каждая из которых имеет дальность более 10 000 километров и вооружена шестью разделяющимися ядерными боеголовками по 150 килотонн каждая. Всего же предполагается строительство восьми таких подводных лодок.

Кроме всего, эксперты отмечают разнообразность российского подводного флота и его заточенность под решение различных задач. В российском флоте есть как дизель-электрические, так и атомные подводные лодки, а также специальные подводные лодки для перевозки малых подводных лодок, таких как "Лошарик", и для проведения глубоководных инженерных работ. В отличие от американского флота, созданного исключительно для несения баллистических ракет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров