Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 апреля 2018, 11:04

Российское оружие будущего напугало жителей США

Скриншот видео  Океанская многоцелевая система с беспилотными подводными аппаратами

90-метровые волны у побережья Соединённых Штатов больше не кажутся американцам выдумкой.

Главный страх жителей США связан не с баллистическими ракетами, к существованию которых за годы холодной войны уже привыкли, а с глубоководным беспилотником "Посейдон", главным оружием которого должен стать миниатюрный ядерный заряд, пишет Business Insider.

Боязнь перед таким оружием базируется на собственных испытаниях армии США ядерного оружия под водой — первые тестовые подрывы боеприпасов показали относительно невысокую эффективность такого оружия в прибрежных водах, однако взрыв сверхмощного боеприпаса решает эту проблему. По данным издания, применение такого оружия не только "испарит" крупные военные корабли на военно-морских базах, но и удвоит высоту приливных волн, создавая зоны затопления на сотни километров.

Американский физик Рик Ричардсон отметил, что повторение цунами в Японии в 2011 году возможно даже при 20-мегатонном заряде, а подрыв боеприпаса мощностью в 50 мегатонн масштабирует разрушения как по интенсивности, так и по дальности распространения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров