Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 августа 2018, 08:14

В истребителе F-35 найдено 966 дефектов конструкции

Фото: © AP Photo/Michel Euler

Фото: © AP Photo/Michel Euler

Эксперты отмечают, что о боевом применении машины в этом случае не может быть и речи.

Аудиторский учёт и общая проверка истребителя F-35 и различных его конфигураций подтвердили опасения экспертов: машина собрана с таким количеством нарушений технологий, что эффективно воевать просто не может. Как сообщает Bloomberg, особая комиссия Минобороны обнаружила 966 дефектов конструкции, которые могут стать официальной причиной для отказа от эксплуатации самолётов этого типа.

Американский аналитический ресурс National Interest отмечает, что большую часть из этих дефектов не удастся устранить до начала полномасштабного серийного производства и поставок машины на экспорт. Согласно отчёту Счётной палаты США, самолёт имеет не только конструктивные дефекты, но и дефекты материалов — прочность отдельных элементов не соответствует затребованной Минобороны США.

При этом надёжность и ремонтопригодность машины также находится под большим вопросом — с момента демонстрации первого прототипа стоимость производства машины увеличилась втрое, а обслуживание каждого борта подорожало в пять раз.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров