Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 октября 2018, 11:22

ВМФ России получит "убийцу интернета" в 2019 году

Фото: © shipyard-yantar.ru

Фото: © shipyard-yantar.ru

Уникальный корабль проекта 22010 будет эксплуатироваться одной из самых закрытых структур в составе флота. Иностранные эксперты полагают, что с помощью этого судна Россия сможет выводить из строя трансокеанские линии связи.

Строительство уникального исследовательского корабля "Алмаз" проекта 22010 идёт по плану — корабль готов на 36 процентов, сообщает РИА "Новости". Корабль "Алмаз" станет вторым судном проекта 22010. Строительство первого корабля "Янтарь" для Северного флота было завершено ещё в 2015 году.

Корабли этого типа предназначены для исследования Мирового океана, в том числе на больших глубинах. Для исследования любых объектов под толщей воды корабли проекта 22010 оснащены обитаемыми и автономными необитаемыми подводными аппаратами "Русь" и "Консул". Новый корабль проекта сможет использоваться при спасательных операциях, а также сможет вести поиск затонувших кораблей на морском и океанском дне.

Главной особенностью кораблей, по данным СМИ, может являться возможность отслеживания и нарушения функционирования трансокеанических кабелей, проложенных между континентами и отдельными государствами. Заказчиком кораблей "Янтарь" и "Алмаз" является одна из самых закрытых структур в составе ВМФ России — Главное управление глубоководных исследований (ГУГИ).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров