Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2018, 09:18

США планируют увеличить военное присутствие в Арктике

Фото: © flickr.com/ Mike Mozart

Фото: © flickr.com/ Mike Mozart

Счётная палата США считает, что Арктика становится зоной стратегических интересов страны.

Основываясь на данных нового отчёта исследователей Арктики, Счётная палата США заключила, что уменьшение толщины льда и его полное исчезновение в отдельных районах позволяют США "войти в гонку" за арктические ресурсы. Счётная палата США сделала заключение, что такие изменения могут способствовать наращиванию коммерческой и "другой" морской деятельности в регионе, что наряду со спорами о правах на использование ресурсов может потребовать от США нарастить в Арктике присутствие своих Вооружённых сил и Сил внутренней безопасности.

Согласно отчёту, ВМС США несут ответственность за предоставление готовых сил и решений для текущих операций и реагирования на чрезвычайные ситуации в Северном Ледовитом океане. Отмечается, что у Военно-морских сил США нет особых требований к упрочнению существующих судов или созданию новых кораблей ледового класса. Американские военные считают, что ледовая обстановка будет улучшаться, что сэкономит США миллиарды долларов, которые ранее планировали выделить на строительство ледокольного флота.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров