Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 декабря 2019, 08:45

Давно не красная кнопка. Как работает "ядерный чемоданчик" Владимира Путина

О знаменитых "ядерных чемоданчиках" ходит столько легенд, что давно непонятно, как они работают на самом деле. Реальность, как водится, далека от фантастики.

Коллаж © LIFE. Фото © Shutterstock 

Коллаж © LIFE. Фото © Shutterstock 

Сама идея "ядерного чемоданчика" как средства для управления ядерным оружием возникла в США. Первые наработки по такому устройству начали появляться во времена президента Дуайта Эйзенхауэра, однако готовый к работе "ядерный чемодан" появился существенно позже. Правда, понятие "мобильность" стало применяться к таким устройствам лишь в середине 70-х годов, когда холодная война начала набирать обороты.

text

Первым носителем "ядерного кейса" стал президент Джон Кеннеди

В разгар Карибского кризиса рядом с Кеннеди дежурили четыре сотрудника секретной службы. У каждого из них была своя роль

Фото © Getty Images

Полноценное мобильное устройство в СССР появилось именно в виде дипломата, в который был "упакован" специальный радиопередатчик. Коды для запуска, по разным данным, находились как у дежурного офицера, находившегося рядом с генсеками, так и у первых лиц государства.

text

Первым генсеком СССР с "ядерным чемоданчиком" стал Константин Черненко

В первый чемоданчик были вмонтированы индикаторы и передатчик, который работал через специальный зашифрованный канал

Фото © Владимир Мусаэльян и Эдуард Песов / Фотохроника ТАСС

Вся система применения ядерного оружия как в США, так и в СССР и России состоит из трёх носителей. Их называют мобильными пунктами управления ядерным оружием, и после вступления в должность "ядерный кейс" вручают президенту, министру обороны и начальнику Генерального штаба.

text

Применить ядерное оружие не может кто-то один

Все три носителя "ядерного чемоданчика" должны принять решение о запуске. Если кто-то не согласен, запуск не состоится

Фото © Wikipedia

Американские президенты регулярно теряли коды применения ядерного оружия. Их находили горничные и офицеры секретной службы, правда, никакого наказания для рассеянных президентов не последовало.

text

Самым отличившимся стал президент Джимми Картер

Он забыл свою карточку с паролем в кармане пиджака, который отправили в химчистку

Фото © Getty Images

Как в США, так и в России вместе с "ядерным чемоданчиком" и президентом постоянно находятся офицеры связи, и понятие "вне зоны покрытия", как для мобильных телефонов, к уникальному устройству неприменимо.

text

Российская система "Казбек" оснащается спутниковым передатчиком высокой мощности

Благодаря такой системе президент России может дать подтверждение на применение ядерного оружия из любой точки планеты

Фото © Public Domain

Президент России Владимир Путин, равно как и президент США Дональд Трамп, не расстаются с "ядерным чемоданчиком" даже во время зарубежных поездок.

text

Офицеры связи, часто одетые в форму ВМФ (ВМС), всегда находятся рядом

Историки отмечают, что расстояние от офицера связи до президента не должно превышать 10 метров

Фото © ТАСС / Валентин Егоршин

Никакой красной кнопки ни в чемоданчике, ни на постах управления ядерным оружием как в США, так и в России нет. Пусковая кнопка в современных устройствах, как отмечают специалисты по вооружениям, чаще всего выносится отдельно от основного блока с переключателями.

text

В старых устройствах кнопка подтверждения запуска имеет белый цвет

В красный цвет выкрашена кнопка отмены запуска. Психологи отмечают, что так её проще найти среди россыпи переключателей на пульте

Фото © Wally McNamee / CORBIS / Corbis via Getty Images

У российского и американского "ядерных чемоданчиков" много общего, но отличия тоже есть. К примеру, американский чемоданчик настроен только на режим "атака". Российская система, официальное название которой — Автоматизированное средство управления (АСУ) "Казбек", и входящий в неё пульт управления под шифром "Чегет" настроены как на атаку, так и на ответные и ответно-встречные удары.

text

Свои данные от системы "Казбек" получает и система ответного удара "Периметр"

В случае прекращения передачи сигнала от трёх ядерных чемоданов "Периметр" может самостоятельно принять решение о ядерном ударе

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров