Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 10:41

Глава ВМС США оправдывается за необычные имена кораблей

Фото: © REUTERS/Larry Downing

Фото: © REUTERS/Larry Downing

Министр Военно-морских сил США Рэй Мабус вновь вызвал удивление журналистов, когда предложил свежую партию имён для военных кораблей, сообщает Stars and Stripes.

В списке — имена двух обладателей медали "Пурпурное сердце" Джека Лукаса и Льюиса Вилсона, суфражистки Люси Стоун, политика Роберта Кеннеди и аболиционистки Соджорнер Трут.

Многие задаются вопросом: зачем называть корабль в честь гей-активиста Харви Милка или конгрессмена Габриэль Гиффордс, когда можно выбрать имя одного из героев американского военно-морского флота.

Мабус на это отвечает, что он отдает дань памяти людям, которые проявили героизм, и что он пытается таким образом придерживаться более широких взглядов, способствуя связи ВМС и морской пехоты США с разными категориями людей. К слову, скоро количество наречённых им кораблей составит 86.

"Ну, я называл корабли в честь президентов, называл в честь членов конгресса, которые помогали флоту и морской пехоте. Я лично думаю, что нужно представлять все ценности, которые разделяют американцы. Именно поэтому я называл корабли, в том числе, в честь таких людей, как Мэдгар Эверс (активист движения за права чернокожих), Сезар Чавес (борец за социальные права трудящихся и мигрантов), Джон Льюис (борец за гражданские права) и Харви Милк (гей-активист). Потому что они тоже американские герои, но немного в другой области", — заявил Мабус в интервью.

Среди американских парламентариев мнения по этому вопросу разделились, но в итоге в конгрессе готовится проект документа, который запретит называть корабли в честь законодателей, гражданских и прочих активистов, которые не служили на флоте. Исключение сделают только для имён президентов.

Военный историк Дэвид Винклер из Военно-исторического фонда заявил, что министр ВМС "в принципе следует нормам, хотя делает небольшие отступления". И добавил, что министр имеет право лично выбирать поручителей для наречения корабля. По словам историка, Мабус хочет сломать давнюю традицию, по которой поручителем выступает женщина. Сам Мабус рассказывал журналистам, что однажды предложил мужу одной женщины-военнослужащей ВМС стать поручителем, но получил отказ.

Для справки: управляющий директор "Фейсбука" Шерил Сандберг и ещё одна дама, которая участвовала в событиях в Литтл Роке в 1957 году, являются поручителями по наречению подводных лодок. А трансгендер-ветеран ВМС Пола Нейра и сенатор Диана Фейнштейн выступили поручителями по кораблю, названному в честь гей-активиста Харви Милка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров