Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 октября 2016, 12:17

Бывшего сотрудника АНБ США обвиняют в краже 50 терабайт секретной информации

Фото: © AFP/EAST NEWS

Фото: © AFP/EAST NEWS

Федеральные прокуроры Балтимора обвиняют бывшего сотрудника АНБ Гарольда Мартина III в том, что за 20 лет работы он украл "удивительное количество секретной информации", а именно — более 50 терабайт в электронном виде и шесть полных коробок в бумажном, сообщает "Вашингтон пост".

В тексте обвинения говорится, что многие коробки лежали открытыми на заднем сиденье авто сотрудника и в его доме, остальное было спрятано.

Опасаясь за то, что обвиняемый может выйти на представителей иностранных государств, ему было отказано в освобождении под залог. Обвинение утверждает, что есть доказательства того, что он якобы общался с неопознанными лицами из России и других стран, и есть риск того, что он может сбежать за рубеж, хотя тут же признаёт, что действующего загранпаспорта у него нет.

В машине и дома у обвиняемого нашли 10 единиц различного оружия, в том числе штурмовую винтовку и ружьё, и только две единицы были официально зарегистрированы.

В настоящее время Мартина обвиняют в краже секретной информации, порче госимущества и незаконном уничтожении информации, но по американскому законодательству всё это — мелкие преступления. Если в обвинении появятся такие статьи, как шпионаж, ему будет грозить до 10 лет тюремного заключения за каждый доказанный эпизод.

Лайф напоминает, что в августе этого года в свободном доступе в Интернете появилась хакерская программа АНБ. Началось расследование утечки, и Мартин стал главным подозреваемым по делу. В настоящее время следствие продолжается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров