Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 11:56

АПЛ "Подмосковье" вышла в море спустя 15 лет ремонта

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Центр судоремонта "Звёздочка" завершил работы по ремонту и модернизации большой атомной подлодки "Подмосковье". В субботу 22 октября корабль покинул заводскую акваторию и вышел в море для выполнения программы заводских ходовых испытаний, сообщает пресс-служба ОСК.

В морских условиях экипаж корабля и сдаточная команда "Звёздочки" выполнят цикл проверок всех систем и механизмов АПЛ и отработают плановые задачи, подтверждающие проектные характеристики субмарины.

БС-64 "Подмосковье" (К-64) — советский и российский атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ "Дельфин". Третий корабль в серии, заводской номер 381, ранее носил бортовой номер 815. Подводный крейсер К-64 был заложен в цехе ПО "Севмашпредприятие" 18 декабря 1982 года. 24 февраля 1987 года вошёл в состав 13-й дивизии 3-й флотилии подводных лодок Северного флота.

В 1999 году корабль сначала был переведён в состав 31-й дивизии подводных лодок, а затем переведён в резерв второй категории и отправлен на ЦС "Звёздочка" с целью прохождения среднего ремонта и переоборудования по проекту 09787 для выполнения специальных задач в интересах ГУГИ МО РФ. Тактический номер К-64 изменен на БС-64, корабль переведён в состав 16-й бригады строящихся и ремонтируемых подводных лодок Беломорской военно-морской базы.

Из-за отсутствия финансирования работы по переоборудованию растянулись почти на пятнадцать лет. 11 августа 2015 года состоялась торжественная церемония вывода подводной лодки из эллинга.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров