Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 декабря 2016, 16:12

Первую советскую атомную подлодку опять спускают на воду

Фото: © Wikipedia.org

Фото: © Wikipedia.org

Первую советскую атомную подлодку К-3 "Ленинский комсомол", которую планируют сохранить в качестве музея, вновь спустят на воду в феврале 2017 года, сообщает "Флотпром".

На судоремонтном заводе "Нерпа" сообщили, что на стапельной плите уже завершаются работы по герметизации лодки и формированию единого корпуса — свариваются стыки между отсеком-донором и носовым блоком АПЛ.

Член Морской коллегии при Правительстве России, бывший командующий Северным флотом Вячеслав Попов сообщил, что будет инициировать обсуждение судьбы К-3 "Ленинский комсомол" на заседании этого органа в конце декабря. По его словам, сейчас стоит вопрос о выборе проектанта для создания музея. Сам Попов склонен думать, что это должно быть петербургское морское бюро машиностроения "Малахит", которое создавало "Ленинский комсомол". Помимо того, он сообщил, что на Морской коллегии будет решаться вопрос о месте размещения подлодки-музея. 

Ранее сообщалось, что подлодка К-3 должна остаться в Заполярье в качестве филиала музея Северного флота или Центрального военно-морского музея.

Лайф напоминает, что "Ленинский комсомол" — первая советская и третья в мире атомная подводная лодка. Она была спущена на воду в 1957 году. В 1967 году из-за пожара в I и II отсеках во время боевого дежурства, на АПЛ погибло 39 человек. В 1991 лодка выведена из состава флота. Доставлена на завод "Нерпа" в Мурманской области из Гремихи в 2005 году. В 2007 году демонтирован энергоотсек и отправлен на длительное хранение в Сайда-губу. По договору с Росатомом на "Нерпе" создан муляж отсека. В настоящее время АПЛ находится на твёрдом основании на территории СРЗ "Нерпа". 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров