Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 декабря 2016, 11:09

Россия поставит в Китай первые четыре Су-35 до 25 декабря

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Китай получит первые четыре истребителя Су-35 до 25 декабря текущего года, сообщает Aviation Explorer.

Лайф напоминает, что ранее СМИ сообщали о том, что поставки должны начаться только в 2017 году, но было принято решение ускорить процесс, сообщил источник в сфере военно-технического сотрудничества.

Контракт на 24 истребителя Су-35 был подписан в ноябре 2015-го, его стоимость оценивается как минимум в $2 млрд, а в договорённость, помимо самолётов, входят также поставки наземного оборудования и резервных двигателей. Предполагалось, что контракт должен быть выполнен в течение трёх лет.

В ноябре замдиректора ФСВТС Владимир Дрожжов сообщил, что Россия уже приступила к исполнению первого этапа обязательств по контракту с Китаем на поставку этих истребителей, а губернатор Хабаровского края ранее сообщил, что завод в Комсомольске-на-Амуре поставит Китаю четыре первых самолёта до конца года, но эти слова позже опроверг Сергей Чемезов заявив, что Су-35 в Китай в 2016 году поставляться не будут.

Су-35 — российский многоцелевой сверхманёвренный истребитель поколения 4++ с двигателями управляемого вектора тяги. Разработан в ОКБ Сухого, является глубокой модернизацией Су-27. На Су-35 установлена РЛС с пассивной фазированной антенной решеткой Н035 "Ирбис". По сообщениям СМИ, на вооружении ВКС России стоит 52 Су-35.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров