Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 декабря 2016, 13:31

Китай заложил свой первый ледокол

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Китай начал во вторник строительство своего первого ледокола в Шанхае, который планируется спустить на воду в 2019 году, сообщают "Морвести" со ссылкой на информагентство Синьхуа.

Китайские инженеры заявляют, что судно будет отличаться повышенной мощностью, что позволит кораблю успешно проходить сквозь толстый ледяной покров.

Лайф напоминает, что Китай ведёт исследования в Антарктиде с 1984 года, но в последние годы активность учёных из Поднебесной там существенно возросла. Так, в прошлом году они открыли в Антарктиде четвёртую исследовательскую базу и уже выбрали место для пятой.

В настоящее время Китай использует для полярных экспедиций приобретённый в 1993 году у Украины ледокол "Сюэлун", который пока что остаётся единственным в стране. Судно было построено в 1993 году на Херсонском судостроительном заводе. Относится к многоцелевым котлотурбинным ледокольно-транспортным дизель-электроходам снабжения для Арктики и приарктических районов проекта 10621 типа "Витус Беринг".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров