Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 января 2017, 09:02

Отвалившийся двигатель, Трамп и другие проблемы американских ВВС

У стратегического бомбардировщика B-52 Военно-воздушных сил (ВВС) США во время учебного полёта отвалился двигатель. Как заявило командование ВВС США, произошло это в среду в ненаселённой местности, примерно в 46 км к северо-востоку от базы Майнот (Северная Дакота). Пострадавших в результате инцидента нет. Самолёту, лишившемуся силовой установки, удалось благополучно совершить посадку, поскольку на B-52, способных доставлять ядерные боезаряды, установлено восемь турбовинтовых двигателей. На борту самолёта во время полёта находился стандартный экипаж в составе пяти человек.

Никаких вооружений B-52 не нёс. Поисковая команда ВВС на вертолёте уже обнаружила обломки упавшего двигателя и приступила к их сбору. Причины случившегося пока неизвестны, начато разбирательство обстоятельств инцидента, сообщил в своей электронной версии еженедельник Defense News.

B-52 — это самый старый американский тяжёлый дальний бомбардировщик. В ВВС он используется с 1955 года (впервые поднялся в воздух в 1952 году). 

В последние два года проблемы с американскими военными самолётами (стоящими на службе как армии США, так и других стран) происходят с завидной регулярностью. В декабре турецкий истребитель F-16 разбился на юго-востоке страны вблизи аэропорта возле города Диярбакыр. Истребитель потерпел крушение как раз во время посадки после тренировочного полёта. 

В декабре у берегов Японии упал американский палубный истребитель F/A-18 Корпуса морской пехоты США. Пилот катапультировался, но не выжил. Его тело обнаружили в море. Причина крушения боевого самолёта пока неизвестна. Отмечается лишь, что F/A-18 выполнял тренировочный полёт. Разбившийся самолёт был приписан к авиабазе морской пехоты США Ивакуни. Только за 2016 год ВВС и Корпус морской пехоты США потеряли семь истребителей-бомбардировщиков данной модели.

В мае у побережья штата Северная Каролина разбились два американских истребителя-бомбардировщика F-18 Super Hornet и упали в Атлантический океан. О ЧП сообщила береговая охрана США.

В том же месяце штурмовик AV-8B Harrier II, относящийся к Корпусу морской пехоты США, упал в акваторию Атлантического океана. Военные США заявили, что пилоту удалось вовремя катапультироваться после того, как штурмовик вертикального взлёта загорелся.  

В марте американский истребитель F-16 упал на авиабазе Баграм в Афганистане. "Самолёт разбился при взлёте на аэродроме Баграм. Пилот успешно катапультировался и был подобран силами коалиции", — сообщал пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

Американские производители подсчитывают убытки не только в связи с систематическими авариями. В середине декабря свою лепту внёс Дональд Трамп. После того как он назвал стоимость программы создания истребителей F-35 завышенной, компания Lockheed Martin потеряла в цене 3,5 миллиарда долларов в результате снижения цены на акции компании. 

"Программа F-35 и расходы на неё вышли из-под контроля. Миллиарды долларов должны быть сэкономлены и будут сэкономлены на военных (и других) закупках после 20 января", — написал избранный президент США в "Твиттере". 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров