Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 января 2017, 16:33

Академия наук Украины: Экономика выйдет на уровень 90-х через 45 лет

Фото: © facebook.com/Національна академія наук України

В Институте экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины сообщили, что для выхода на уровень 90-х годов украинской экономике, при нынешних темпах развития, понадобится 40–45 лет, передаёт "Украина.ру".

В институте отметили, что теоретически при росте ВВП на 3% в год уровня 1990 года экономика страны достигнет только в 2033 году, а при росте на 4% — в 2029 году.

Но даже с учётом оптимистичного прогноза роста Украина будет в числе отстающих стран, так как темпы прироста ВВП страны гораздо ниже, чем в развитых странах, не говоря уже о развивающихся, в которых темпы экономического роста превышают 4%.

При этом учёные сообщили, что при катастрофическом падении экономики в 2014–2015 годах на Украине уже сложилась модель отстающего роста и даже если будет ориентация на сырьевую экономику, это не поможет стремительному росту, а прогнозируемые 4% подъёма не решат проблемы.

Таким образом, для получения хоть каких-то результатов стране нужно показывать рост ВВП в 7–10% в год.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров