Регион

Уведомления отключены

30 января 2017, 12:44

Дутерте просит США на Филиппинах оружие не хранить

Фото: © REUTERS/Czar Dancel  

Фото: © REUTERS/Czar Dancel  

Президент Филиппин Родриго Дутерте обратился к военному руководству США с просьбой не хранить на территории страны оружие, так как он опасается, что в случае обострения отношений между США и Китаем Филиппины могут стать невольным участником конфликта, передаёт Stars and Stripes.

На пресс-конференции Дутерте заявил, что сейчас он рассматривает возможность аннуляции оборонного пакта от 2014 года, который разрешает американским военным временно размещаться в специально отведённых лагерях на территории Филиппин при условии, что США самостоятельно построят на территории лагерей склады для хранения оружия .

"Они отгружают оружие на Филиппины. Я обращаюсь к военному руководству США с просьбой прекратить это делать, я просто этого не позволю", — сообщил Дутерте, рассказав, что одна из точек, где американцы выгружают оружие, находится на острове Палаван, который как раз выходит в спорное Южно-Китайское море.

В настоящее время комментарий от Минобороны США изданию получить не удалось.

Лайф напоминает, что на прошлой неделе министр обороны Филиппин Дельфин Лорензана сообщил, что Пентагон намеревается уже в этом году строить помещения для размещения личного состава и вооружений на территории Филиппин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров