Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 марта 2017, 14:22

Турция прописала полномочия своего нового космического агентства

Коллаж © L!FE. Фото: © wikipedia.org

Коллаж © L!FE. Фото: © wikipedia.org

Правительство Турции закончило подготовку и передало в парламент для обсуждения законопроект об открытии первого в стране космического агентства, передаёт Defense news.

Ожидается, что правящая Партия справедливости и развития одобрит законопроект без каких-либо замечаний.

В соответствии с законопроектом космическое агентство будет разрабатывать политику и стратегию в области космических и авиационных технологий, а также будет содействовать развитию конкурентоспособности турецкой космической отрасли.

Председателем исполнительного комитета агентства планируется назначить премьер-министра страны. Основными задачами агентства значатся: сокращение зависимости от иностранных технологий, координация работы по созданию космических платформ, запуск производства новых объектов и систем, содействие развитию, интеграции и запуску, а также мониторингу и управлению космическими системами. В исполнительный комитет также войдут министры науки, промышленности, развития, обороны, транспорта, морских коммуникаций и связи.

Законопроектом предлагается наделить Турецкое космическое агентство следующими полномочиями: создание компаний в стране и за рубежом, покупка долей в существующих компаниях и приобретение компаний.

По словам авторов законопроекта, при составлении документа они тщательно изучили законодательную базу США, Японии, Германии и Франции в космической и авиационной областях.

Помимо этого Турция намеревается построить собственную станцию для запуска спутников. Лайф напоминает, что власти страны уже вложили в проекты, связанные со спутниками, около миллиарда долларов, и в дальнейшем Анкара планирует полностью национализировать эту отрасль. К 2019 году руководство Турции хочет построить первый полностью турецкий спутник, а к 2023 году рассчитывает увеличить флот до 10 единиц.

Турция прописала полномочия своего нового космического агентства

Правительство Турции закончило подготовку и передало в парламент законопроект об открытии первого в стране космического агентства

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров