Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 марта 2017, 11:39

Взбунтовавшийся дрон не могли остановить тысячу километров

Фото © Flickr/Camp Atterbury Joint Maneuver Training Center

Американский военный разведывательный беспилотник перестал управляться и улетел в известном только ему направлении.

Стало известно, что 31 января 2017 года американский разведывательный беспилотник RQ-7 Shadow вышел из-под контроля и пролетел более тысячи километров самостоятельно. За время своего пути он пересёк границы трёх штатов и упал только после того, как у него закончилось топливо, сообщает Popular Mechanics.

image

Американский беспилотник взбунтовался и пролетел более 1000 километров без управления

Фото © Flickr/Wisconsin National Guard

В настоящее время ведётся расследование причин произошедшего. Пытаются установить, что именно послужило причиной "побега" беспилотника.

Дрон управлялся при помощи командного центра, работающего в С-диапазоне, дальность работы которого около 120 километров. Однако проблемы с беспилотником начались не когда он покинул зону действия управляющей станции, а практически сразу после его запуска. Официальная дальность полёта для RQ-7 Shadow составляет 900 километров, однако дрон с лёгкостью перекрыл все нормативы, пролетев больше 1000 километров. Вполне возможно, что ему помогал ветер, однако разница с заявленной дальностью очень велика.

По правилам после разрыва связи с оператором дрон должен был вернуться к месту запуска, но этого почему-то не произошло. Беспилотник даже поднялся на высоту трёх с половиной километров, чтобы перелететь через Скалистые горы. По одной из версий, он просто "решил" вернуться к себе домой в штат Вашингтон, на родной аэродром. Дрон был найден спустя десять дней случайным автостопщиком.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров