Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 10:52

Китай планирует увеличить корпус морской пехоты в пять раз

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Народно-освободительная армия Китая планирует увеличить численность корпуса морской пехоты до 100 тысяч человек, чтобы разместить военных в Джибути, на полуострове Сомали и в городе Гвадар на юго-западе Пакистана, передаёт South China Morning Post.

В настоящее время в китайской армии служит приблизительно 20 тысяч морпехов. По словам источника издания в НОАК, морская пехота уже получила дополнительные две бригады, в ближайшее время планируется набрать ещё шесть. Всего численность морских пехотинцев хотят увеличить до 100 тысяч человек. Также на 15% планируется увеличить численность ВМС с нынешних 235 тысяч человек.

Издание сообщает, что исторически так сложилось, что морская пехота Китая несла службу только в прибрежных районах Китая, ей отводилась незначительная роль, а на вооружении стояла самая обычная военная техника. Но в последнее время увеличилось количество вызовов безопасности страны, и после увеличения численности корпуса увеличатся зона его ответственности, оснащение и полномочия. Так, национальные интересы Китая, возможно, придётся защищать на Корейском полуострове, в Джибути и порту Гвадар в Пакистане.

image

Китай планирует увеличить корпус морской пехоты в пять раз для защиты своих интересов в Джибути, Сомали и Пакистане

Фото: © wikipedia.org

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров