Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 марта 2017, 12:33

Тюленьи усы помогут создать новые сенсоры для кораблей

Фото: © Flickr/Cloudtail

Фото: © Flickr/Cloudtail

НИЦ подводной войны ВМС США приступил к исследованиям тюленей и моржей для того, чтобы понять принцип работы их усов, который позволит в будущем создать высокоточные сенсоры для кораблей и подводных лодок, передают "Морвести".

При помощи вибрисс тюлени могут на большом расстоянии почувствовать рыбу и определить её размер, так как они улавливают даже очень небольшие колебания воды и эта возможность позволяет им охотиться в любое время суток — даже при плохой видимости.

В институте сообщают, что, так как ни одна пассивная военная система обнаружения подобной чувствительностью не обладает, было принято решение начать исследование.

В рамках данного проекта учёные исследуют строение вибрисс только умерших тюленей. Сообщается, что уже удалось составить трёхмерную модель уса и распечатать его на 3D-принтере. Исследователи заявляют, что распечатанный ус имеет характеристики, схожие с усом животного.

Лайф напоминает, что существует два способа обнаружения объектов в воде: активный и пассивный. Активный способ подразумевает излучение сигнала для последующей фиксации его отражения, а при пассивном улавливаются только звуки, издаваемые объектом, что позволяет избежать обнаружения.

image

Усы тюленей помогут военным морякам лучше слышать противника

Фото: © Flickr/U.S Pacific

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров