Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 12:25

Должностные лица ВМС Австралии оказались причастны к "делу Толстого Леонарда"

Фото: © AP/FOTOLINK

Фото: © AP/FOTOLINK

Двое военнослужащих из Королевских ВМС Австралии стали фигурантами уголовного дела о коррупции на военном флоте США, передаёт abc.net.

По информаци Минюста США, двое австралийских военнослужащих — капитан-лейтенантов, один из которых с ноября 2007-го по январь 2010-го выполнял обязанности офицера связи Королевских ВМС и седьмым флотом ВМС США, а другой работал в штабе ВМС, оказались замешаны в "деле Толстого Леонарда" о продаже секретной информации.

Министр обороны Австралии Мариз Пейн ранее отказалась назвать точное количество австралийских военнослужащих, проходящих по делу, но заявила, что Минобороны сотрудничает со следствием. Она добавила, что пока неизвестно, будут ли военнослужащие экстрадированы в США, если федеральная полиция Австралии предъявит им обвинения, но издание сообщило, что генпрокурор сможет сделать это в рамках Меморандума о взаимопонимании.

Лайф напоминает, что некоторые детали преступной деятельности были обнародованы судом. Так, стало известно, что ряд высокопоставленных офицеров ВМС США передавали конфиденциальную информацию о передвижениях военных кораблей главе компании-подрядчика, а также организовывали с помощью подлога документов прибытие кораблей именно в те порты, которые обслуживала компания Леонарда Френсиса, он же Толстый Леонард.

Сейчас по делу проходит 25 человек, в том числе подчинённые Френсиса и даже один агент Национальной службы уголовных расследований США, который снабжал Толстого Леонарда информацией о ходе расследования против него. Сам Френсис согласился выплатить $35 млн в качестве возмещения ущерба и полностью сотрудничает со следствием.

image

В "деле Толстого Леонарда Френсиса" о коррупции на военном флоте США появились фигуранты из Королевских ВМС Австралии

Фото: © AP/FOTOLINK

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров