Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 15:54

Баскская организация ЭТА заявила о разоружении

Фото: © REUTERS/Gara/Handout

Фото: © REUTERS/Gara/Handout

Агентство Рейтер сообщило, что баскская организация ЭТА 8 апреля этого года полностью сложит оружие, а в ближайшее время официально озвучит планы по разоружению.

Баскское правительство сообщило, что председатель Баскской националистической партии И. Уркулью позже прокомментирует эту новость. Министр внутренних дел Испании комментировать новость отказался.

Активист природоохранной организации "Бизи", близкой к ЭТА, Т. Этшеверри сообщил, что ЭТА уполномочила его организацию на её разоружение, и к вечеру 8 апреля всё оружие радикальной организации будет передано "Бизи".

Лайф напоминает, что в 2011 году организация ЭТА призвала к двустороннему прекращению огня, но о полном разоружении до сих пор речи не шло. В последние годы организация несёт тяжёлые потери из-за того, что многих её активных членов, в том числе руководителя группировки, арестовала полиция, а несколько крупных тайников с оружием были ликвидированы.

ЭТА появилась в 1959 году. Её идеологом является Сабино Арана, который требовал полной независимости баскских земель через создание конфедерации четырёх испанских (Бискайя, Гипускоа, Алава и Наварра) и трёх французских регионов (Зуберу, Лапурди и Нижняя Наварра).

image

Баскская организация ЭТА заявила о том, что к 8 апреля полностью сложит оружие

Фото: © REUTERS/Gara/Handout

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров