Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 апреля 2017, 10:04

В состав ВМФ войдёт подводная лодка специального назначения

Фото © 3world-war.su

Фото © 3world-war.su

В 2018 году в состав ВМФ войдёт уникальная подводная лодка проекта 09852 "Белгород".

Атомный спецназ

В состав Военно-морского флота России войдёт уникальная атомная подводная лодка

Атомная подводная лодка этого проекта отличается от большинства многоцелевых подводных лодок и носителей межконтинентальных баллистических ракет. В отличие от своих собратьев по ВМФ "Белгород" является носителем необитаемых глубоководных аппаратов, способных работать на больших глубинах в автономном режиме.

Субмарину проекта 09852 начали строить на базе ПЛАРБ пр. 949, однако в 2006 году строительство уникального корабля, готовность которого составляла 76%, было приостановлено.

По оценкам экспертов, экипажи АПЛ "Белгород" и другой "подлодки-спецназовца" "БС-64 "Подмосковье" помимо исследовательской работы и мероприятий в интересах Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны в случае необходимости могут быть задействованы и для специальных операций. Помимо отсеков и спускаемых глубоководных аппаратов обе субмарины оснащены уникальными боевыми информационно-управляющими системами, радиоэлектронным и гидроакустическим оборудованием.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров