Регион

Уведомления отключены

16 марта 2017, 14:29

Магнитная пушка своими руками! Эксперимент для настоящих мужчин (видео)

Сколько раз, играя в компьютерные стрелялки, вы мечтали о своём собственном рэйлгане? Его легко можно смастерить и дома, а затем впечатлить свою подругу или гостей эффектным выстрелом. Только будьте осторожны! Это действительно опасное оружие... но невероятно красивое в использовании.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Принцип действия:

Первый железный шарик притягивается к магниту и при ударе сообщает ему свою энергию (импульс). Энергия (импульс) передаётся крайнему шарику, её достаточно, чтобы оторваться от магнита и продолжить движение по рельсе. Так как шариков и магнитов много, энергия (импульсы) суммируется, в результате последний шарик вылетает с большей, чем у первого, скоростью.

Хотите сделать такое дома?

Потребуются:

1) алюминиевые желоба;

2) неодимовые магниты, сила сцепления — 15 кг;

3) гайка;

4) железные шары из подшипника;

5) жидкий азот, температура −195,75 °C.

Используем алюминиевые желоба, так как они достаточно прочные, чтобы не прогибаться от тяжести магнитов и шариков. Вдобавок, алюминий – слабый парамагнетик, поэтому он не препятствует работе системы магнитов-шариков.

Магниты мы использовали неодимовые, потому что у них самая большая мощность притяжения. Соответственно, даже при малом их количестве мы можем придать последнему шарику такую большую скорость (импульс). Однако неодимовые магниты очень хрупкие. Они разрушаются от столкновений со стальным шариком, то есть количество выстрелов не бесконечно: пушка может выстрелить всего около 50 раз.

В нашем эксперименте магниты обладали силой сцепления 15 килограммов, что равно 147 ньютонам. Этого уже достаточно, чтобы нокаутировать человека (при точном попадании в подборок).

Редакция Лайфа предупреждает, что проведение экспериментов с магнитной пушкой без соблюдения соответствующей техники безопасности может быть опасно для здоровья, и не несёт ответственности за травмы и повреждения, полученные по неосторожности при попытке воспроизвести этот опыт дома.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров