Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 октября 2018, 13:55

Археологи нашли следы поселения 17–18 веков в Москве

Фото: © VK/ Сергей Собянин

Фото: © VK/ Сергей Собянин

В одном из обнаруженных зданий располагалась, предположительно, фабрика или красильня, а другое было жилым.

Столичные археологи обнаружили следы поселения XVII–XVIII веков на Серебрянической набережной. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

— На Серебрянической набережной археологи нашли следы старинного поселения. В XVII–XVIII веках там жили рабочие и те, кто не в ладах с законом. Уцелевшие фрагменты их домов, монет, украшений теперь многое расскажут о быте горожан в то время, — написал градоначальник.

Археологи обнаружили уцелевшие части двух деревянных срубов, после чего начали проводить необходимый мониторинг. По его данным, в одном из зданий могла располагаться фабрика или красильня, а другое здание было жилым. Специалистам также удалось обнаружить десятки предметов быта, украшений и монет, которые датируются XV — началом XX века.

— По фрагментам подклета (подвала) здания красильни или фабрики можно сказать, что сооружение было довольно внушительных размеров — 16 на шесть метров. Оно было собрано из толстых брёвен диаметром 25 сантиметров, а изнутри укреплено сваями. Полы подклета бревенчатые и обмазаны глиной, — заявил глава департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

Кроме этого, археологи сумели найти два скелета лошадей. Для тех времён факт проживания домашнего скота под одной крышей с человеком был абсолютно нормальным явлением.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров