Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июля 2016, 16:53

Крупнейшее триасовое вымирание было спровоцировано падением астероида

Фото: © flickr /Lwp Kommunikáció

Фото: © flickr /Lwp Kommunikáció

Вопреки ранее господствовавшей точке зрения, вымирание, случившееся более 200 миллионов лет назад, также было связано с факторами внеземного происхождения, как и более позднее мел-палеогеновое, уничтожившее динозавров.

Массовое вымирание морских организмов 200 миллионов лет назад произошло из-за столкновения с астероидом, так же как и более позднее вымирание динозавров, хотя в триасе удар, по всей видимости, был гораздо слабее. Соответствующая статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Исследователи из Японии обнаружили, что массовое вымирание радиолярий и конодонтов 200 — 215 миллионов лет назад в позднем триасовом периоде было связано с падением Маникуаганского астероида. Это крупное небесное тело в диаметре достигало нескольких километров и породило взрыв, оставивший Маникуаганский кратер (Канада) диаметром в 100 километров. Ранее считалось, что инцидент не может быть связан с вымиранием позднего триаса потому, что этот астероид упал на Землю 214 миллионов лет назад, а пик вымирания пришёлся на 14 миллионов лет позже. Однако учёные проанализировали отложения морских осадочных пород и выяснили, что почти сразу после столкновения из геологической летописи исчезли останки радиолярий и конодонтов.

Конодонты были небольшими морскими существами длиной от одного до 40 сантиметров и по виду напоминали небольших угрей или крупных миног с зубами. Радиолярии, как и сегодня, были одноклеточными планктонными организмами, основанием пищевой пирамиды в морях и океанах той эпохи. По всей видимости, их вымирание ударило не только по конодонтам, но и другим морским видам, хотя и в меньшей степени.

Авторы новой работы полагают: столь крупное исчезновение океанической биоты демонстрирует, что вымирание позднего триаса не было одномоментным событием, однако первый мощный удар по экосистемам Земли того времени был нанесён именно Маникуаганским астероидом.

Отдельно стоит отметить, что взрыв астероида был недостаточно сильным, чтобы поколебать господствующее положение динозавров. К тому времени они уже давно (примерно с 225 миллионов лет назад) доминировали среди наземных животных. Очевидно, пятикилометровый астероид не смог нанести настолько большой ущерб биосфере, чтобы эти животные вымерли. Причиной этого может являться то, что Маникуаганское тело было в несколько раз меньше Чиксулубского, чьё падение привело к исчезновению всех крупных земных животных 66 миллионов лет назад.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров