Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 января 2018, 17:59

"Аэрофлот" будет добиваться уголовного преследования авиадебошира

Фото: © Wikimedia Commons

Фото: © Wikimedia Commons

На рейсе "Аэрофлота" SU1730 из Москвы в Петропавловск-Камчатский 15 января произошёл инцидент, связанный с деструктивным поведением пассажира Владимира Колотыгина.

Пассажир бизнес-класса Владимир Колотыгин находился в салоне самолёта с явными признаками алкогольного опьянения. Он нарушал общественный порядок, оскорблял экипаж, ударил одного из бортпроводников. В связи с деструктивным поведением Колотыгина командир воздушного судна рассматривал возможность вынужденной посадки в Новосибирске.

Пассажиры рейса, среди которых оказались сотрудники Федеральной службы судебных приставов, оказали помощь экипажу, и нарушителя удалось зафиксировать в кресле до конца полёта подручными средствами. По прибытии в аэропорт Елизово дебошира передали сотрудникам полиции.
В результате медицинского освидетельствования подтверждён факт алкогольного опьянения задержанного.

На Владимира Колотыгина составлен протокол об административном правонарушении за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна. Рассматривается вопрос о возбуждении в отношении Колотыгина уголовного дела по статье 213 "Хулиганство" Уголовного кодекса РФ.

Ранее "Аэрофлот" неоднократно заявлял о необходимости законодательно разрешить российским авиакомпаниям применение членами экипажа и сотрудниками службы авиационной безопасности в полёте специальных средств сдерживания. Например, в большинстве зарубежных авиакомпаний используются пластиковые или металлические наручники. Они входят в обязательное содержание навигационного чемодана на борту самолёта. Данная практика является действенной профилактической мерой с недисциплинированными пассажирами. К сожалению, российские авиакомпании пока законодательно лишены таких средств.

Ранее в Уголовный кодекс РФ были внесены поправки, ужесточающие наказание за хулиганство на транспорте.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров