Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июля 2016, 10:22

Прокуратура проверит СМИ за материал, порочащий байк-фестиваль

В преддверии юбилейного Х байк-фестиваля "Обская волна" в Новосибирске разгорается скандал. Организаторов мероприятия обвиняют в осквернении памяти предков. Прокуратура начала проверку СМИ, распространившего порочащий материал.

Фото: Life

Фото: Life

На протяжении девяти лет "Обская волна" собирала международный байк-фестиваль в Бердске, на берегу Обского водохранилища. Нынче место дислокации сменили: заявок на участие столько, что побережье Бердска всех не вместит. Любителей мототехники пригласили на площадку Новосибирского биатлонного комплекса, который граничит с Гусинобродским кладбищем. Этот факт вызвал негодование некоторых жителей области.

В одном из бердских СМИ было опубликовано письмо за подписью некой Anna_vern и громким заголовком "Байкеры оскверняют землю наших предков?". Anna_vern пишет, цитирую: "Разве это дело, что будет оскверняться земля, где похоронены наши предки? Люди, которые заслужили покой и тишину, будут осквернены громкой музыкой, зачастую с матерным содержанием и с призывами к насилию, с программой, где будут раздеваться, оргиями по кустам и палаткам. Я рада, что нам удалось прогнать эту мерзость с нашей земли. Но я опечалена, что она продолжает паразитировать на обществе", — конец цитаты.

Байкерское сообщество такие высказывания оскорбили. Руководитель мотоклуба "99%" МС Константин Нельзин обратился в Новосибирскую областную прокуратуру с заявлением о клевете. Заявление затем передали в прокуратуру Бердска. Именно там находится издание, опубликовавшее обращение, которое задело байкеров за живое.

Лайф решил узнать суть претензий Anna_vern и отправился на биатлонный комплекс. Если не знать, что он располагается недалеко от Гусинобродского кладбища, никогда об этом и не догадаешься. Спортивную арену и погост разделяет лесной массив. Один из организаторов байкфеста Антон Нова рассказал, какие площадки будут задействованы на мероприятии.

— На территории будут только официальные мероприятия: концерт, выставка мототехники и аксессуаров, соревнования, — рассказал Лайфу Антон Нова. — Кладбище располагается достаточно далеко, и у нас не будет никаких площадок в той стороне. Палаточный лагерь разместится на футбольном поле. К захоронениям мы даже приближаться не будет. Тем более устраивать там оргии и вакханалию. У нас цивилизованное международное мероприятие.

Как сообщила Лайфу старший помощник прокурора Бердска Светлана Тарасова, по обращению байкеров начата соответствующая проверка.

— Прокуратура города Бердска начала проверку по факту публикации статьи с заголовком "Байкеры оскверняют землю наших предков?", — рассказала Светлана Тарасова. — В ходе проверки будет устанавливаться личность автора материала и основания для его размещения в газете. По результатам проверки материалы будут переданы в полицию или Следственный комитет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров