Регион

Уведомления отключены

16 июня 2018, 08:30

Волшебный пендель. Фельдшер — о том, как избавиться от боли

Фото: © Shutterstock.com

Фото: © Shutterstock.com

Боль в спине уже третий день мешала жить, несмотря на все принимаемые меры. Коллеги дружно предлагали помощь в виде случайно сэкономленного диклофенака, а невролог, подрабатывающий на скорой линейным врачом, расписал целую систему излечения ненавистного радикулита.

Но тщетно. Слегка затихнув, боль возвращалась. Особенно тогда, когда требовалось хоть немного помочь придержать носилки с больным или перевернуть очередное пьяное быдло, валяющееся на улице и мешающее прохожим наслаждаться жизнью.

— Тебе надо зимой отпуск брать, а не работать. Летом хоть не так сильно продувает, — беззлобно подначивал фельдшера кореш.

— Ага. Типа не люблю тёплую водку и всё прочее. А ты будешь летом в отпуске за меня страдать?

— Именно! Для друга ничего не жалко. Пойдём. Я помогу тебе написать заявление о переносе отпуска. Мне как раз в июле надо участком вплотную заняться. А ты вместо меня с завтрашнего дня пойдёшь.

— Перебьёшься, — фельдшер скривился от надоевшей боли. — Лучше вколи чё-нить посущественнее.

— Изволите морфину? — кореш наполнил шприц диклофенаком. — Так перебьётесь.

***

— Держи, страдалец, — диспетчер сунул карту вызова. — К собрату едешь. У него тоже спинка болит третий день. Три дня по два раза вызывает.

***

— Жалобы? — фельдшер неуклюже плюхнулся на табурет.

— Спина болит. Надо бы обезболить.

— Давно болит?

— Да дня три уже.

— К врачу обращались?

— Ну куда я с такой спиной пойду? Я ж не дойду, — мужчина лет сорока жалобно заохал.

"Интересно, а я как хожу?" — подумал фельдшер, но ничего не сказал. Достав шприц, он сделал инъекцию, записал паспортные данные больного и собрался уходить. Ехидничать не хотелось. Хотелось принять горизонтальное положение и хоть немного поспать.

— Сколько будет действовать? — подал голос больной.

— До утра хватит, я думаю.

— А утром опять вас вызывать? Как вчера? Можете что-нибудь посущественнее сделать?

— Изволите морфину? — не удержавшись, произнёс фельдшер, но продолжать фразу не стал. — Утром к врачу. В поликлинику.

— Так утром же опять заболит?

— Сейчас не болит?

— Меньше. Гораздо меньше.

— Тогда сейчас идите, пока не болит. Будете первым в очереди, — фельдшер, слегка присев, поднял ящик и ушёл, не сказав более ничего.

***

— Пожалуется ведь, — водитель сочувственно посмотрел на медика.

— Да и хрен с ним, — фельдшер дописал карту и взялся за телефон. — Седьмая свободна…

***

Промозглое серо-грязное январское утро наконец-то подползло к подстанции, давая разрешение закончить смену.

— Одевайся, — заведующий бросил шприц в контейнер и снял перчатки. — Если совсем худо будет, садись на "больняк". Без тебя справимся, не впервой. Хорошо бы МРТ сделать, посмотреть, что у тебя там со спиной. Договориться?

— Сам договорюсь. Не впервой, — спародировал начальника фельдшер.

— Ну, как хочешь. Тогда лечись. А лучше слетай в Таиланд. Отдохнёшь. Кстати, говорят, там такие спины в монастырях за три дня лечат. С гарантией. Слетай. Отпуск возьми. Хочешь, прям с сегодня?

— И вы туда же! Да что ж вы все, сговорились? — фельдшер застегнул ремень брюк и вышел в коридор.

***

МРТ показала наличие всё тех же трёх межпозвоночных грыж. К вечеру второго выходного дня полегчало благодаря интенсивному лечению по системе невролога, подрабатывающего на скорой линейным врачом.

Утром, плюнув на возможность отсидеться на "больняке", фельдшер бодро спустился в метро, подсчитывая в уме срок очередного взноса за взятый кредит. Придержав рукой летающую на сквозняке из стороны в сторону дверь входа в подземку, он пропустил вперёд симпатичную барышню, а затем вошёл сам.

Обиженная дверь, оставшись без медицинского внимания, со всей дури хлопнула фельдшера по спине, мгновенно поставив его в ту же позу, в какой давно стоит вся система медицины страны, — на карачки.

***

— И вообще болеть перестало! Сразу! И Таиланд не нужен! — фельдшер демонстрировал коллегам чудеса гибкости спины, удивляясь произошедшей метаморфозе.

— Эх-х! Жалко, что не по башке заехало. Сейчас бы умным стал, в отпуск пошёл, — заведующий юморил, но не терял надежды образумить подчинённого. — Это тебе сверху знак. Типа последний раз спасаем. Не ехидничать надо, а спасибо сказать. За предупреждение.

— Господи! — фельдшер пафосно возвёл глаза к потолку и в шутку перекрестился. — Спасибо тебе, Господи! Реально, как отрезало. Ничего не болит. Об одном тебя только спрошу: почему ты это сделал сегодня перед сменой, а не позавчера перед выходными?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров