Регион

Уведомления отключены

23 марта 2019, 10:36

На Бали россиянина задержали за контрабанду орангутана

Фото: © Twitter/loidelrey

Фото: © Twitter/loidelrey

Мужчина положил обезьяну в чемодан — хотел, чтобы она стала его домашним животным.

На Бали арестовали гражданина России, который пытался вывезти из Индонезии орангутана. Об этом сообщает агентство France Presse.

27-летний Андрей Жестков был задержан в аэропорту Денпасара вечером 22 марта во время досмотра багажа. В его чемодане нашли двухлетнего орангутана, спящего в корзине из ротанга.

Мы считаем, что орангутану давали таблетки от аллергии, которые усыпили его. Мы нашли таблетки внутри чемодана. Жестков казался подготовленным, будто перевозит ребёнка, — рассказал сотрудник агентства по охране природы.

Для обезьяны россиянин упаковал детское питание и одеяла. В чемодане правоохранители также нашли живых гекконов и пять ящериц.

Жестков заявил, что охраняемые виды животных ему подарил друг — другой турист из России, уже покинувший Индонезию. За обезьяну на рынке на острове Ява он заплатил 3000 долларов.

За попытку вывоза животных россиянину грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет и штраф в размере 7000 долларов.

По данным Международного союза охраны природы, орангутаны находятся под угрозой исчезновения — в мире их осталось около 100 тысяч.

Ранее Лайф рассказывал про самку орангутана, выжившую после 74 выстрелов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров