Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2016, 18:17

15 тысяч правоохранителей и 32 салюта. Кибовский – о праздновании Дня Москвы

Руководитель Департамента культуры столицы рассказал, как и на какие деньги город отметит день рождения.

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

А. МИТНОВИЦКАЯ: У нас в гостях Александр Кибовсикй, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры. Александр Владимирович, приветствую.

А. КИБОВСКИЙ: Здравствуйте.

А.М.: Встречаемся в преддверии Дня города. А Москва, как пишут, в три раза урезала расходы на празднование этого дня в 2016 году. Если в прошлом на торжества направили почти 600 миллионов, то в этом планируется только 215. Это данные сайта госзакупок. Может, они не такие точные, как на самом деле. В чём причина снижения таких трат на День города в Москве?

А.К.: На самом деле, я не очень понимаю, как считались затраты предыдущего года.

А.М.: Ну, как. Всё, что выложили на госзакупки, все тендеры, это сплюсовали, видимо, фейерверки, разгон облаков, празднование в разных парках.

А.К.: Я не готов отвечать за все органы власти, потому что праздник – это большое мероприятие. При этом надо понимать, что есть накладные расходы. Например, понятно, что безопасность должна быть обеспечена в эти дни особенно в связи с тем, что будут массовые мероприятия, гуляния. И безопасность будут обеспечивать 15 тысяч сотрудников полиции, национальной гвардии, дружинников. Надо тоже понимать, что люди должны нести свою службу в достойных условиях. Москва, например, обеспечивает пайки для этих людей.

А.М.: Не будут жаловаться, как во Владивостоке?

А.К.: У нас не первый раз проходит в городе Москве. И у нас никогда не было претензий. У нас всегда всё проходит очень организованно. Тем более что это отработанная история. На Девятое мая так же бывает. Когда большое мероприятие, всегда делается усиление. И понятно, люди приходят на усиленное дежурство, мы должны обеспечить со стороны города для них достойные условия.

А.М.: Если учитывать, какие жуткие вещи происходили в Ницце, в Турции этим летом, говорит ли это о том, что усиление будет ещё более усиленным? Что охрана будет ещё более жёсткой в этот раз на празднике в Москве? Или вы решили оставить всё как есть?

А.К.: Если мы берём парковые территории, площадки, которые организовываются на открытых пространствах, то мы привлекаем сотрудников частных охранных предприятий, мобилизовываем весь их ресурс. И у нас по количеству сотрудников, которые будут привлечены, в полтора раза усиливаем наши силы. Потому что праздник праздником, но безопасность должна быть превыше всего. Но мы стараемся делать так, чтобы это усиление не нарушало праздник, люди не ощущали навязчивого присутствия специалистов по правопорядку. Но, тем не менее, мы должны быть настороже. По части ответственности, могу сказать за свой департамент, мы в полтора раза увеличили число тех, кого привлекаем. И не считаем эту меру избыточной.

А.М.: Выходит, только больше потратили.

А.К.: Как говорил Бернард Шоу, я надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему. В данном случае экономить на этом точно не надо.

А.М.: Вы можете назвать точную цифру, сколько потратили?

А.К.: Приблизительно. Участвуют все органы власти города Москвы. По поводу своего департамента не могу сказать, откуда взялась эта цифра, потому что мы остались в контрольных цифрах бюджета трёхлетнего. Каждый может открыть, посмотреть. У нас и в прошлом году они были достаточно скромными. Я могу сказать, что в этом году мы остались в тех же цифрах. При этом надо понимать, что, поскольку мы вынуждены обращаться за поставкой оборудования к частным операторам — понятно: звук, свет, сценическое оборудование, — мы привлекаем эти силы на такие праздники со стороны. Понятно, что стоимость этого оборудования растёт, но мы остаёмся в прежних цифрах.

А.М.: Как удаётся?

А.К.: Думаю, правильное управление ресурсом, в том числе открытость и прозрачность аукционных торгов тоже позволяют нам это делать. Ясно, что мы в этом случае имеем возможность управлять лотами, потому что мы берём массу площадок. Кроме того, мы ушли от практики, когда один делал одно, другое другое, а артисты делали третье. Каждый на своём этапе мог себе что-то добавлять. Мы сейчас берём площадку под ключ. То есть подрядчик, который приходит к нам, обязан поставить и оборудование, и свет, обеспечить достойное сопровождение артистов, которых он приглашает, соответствующий творческий контент. Я думаю, этот подход оправдывает себя. Он выгоден и операторам, и нам.

А.М.: Подрядчики российские все?

А.К.: Конечно.

А.М.: Россия любит приглашать иностранцев.

А.К.: Это не совсем так. Мы только что открыли парк Олимпийской деревни. Музыкальная его премьера состоится в эти дни. Мы получили новую площадку. И там выступят и Хор Турецкого, и Сопрано. Будет такая музыкальная проба. Я вообще считаю, что это очень интересная площадка у нас получилась. Потому что рядом находится здание филармонии. И мы специально в проекте предусмотрели такой амфитеатр, сцену на воде. Это будет очень хорошая площадка, которая может стать центром большой музыкальной культуры для всего города. Но в разработке концепции парка участвовали в том числе и те, кто, например, проектировал Олимпийский парк в Лондоне. Но всё равно проект делали наши специалисты.

А.М.: В сумме разгон облаков во время четырёх праздников —это Первое мая, Девятое мая, День России и День города — в 2016 года стоил бюджету 350 миллионов рублей. Это на 19% меньше, чем в 2015 году. Тогда было 430. Интересно, что это агентство атмосферных технологий, которое разгоняет облака, неужели они тоже могут дать какую-то скидку? Потому что совершенно очевидно, что либо дождь есть, либо его нет. И нет смысла платить больше или невозможно заплатить меньше за то, что дождя не будет. Как же так? Почему эти цифры меняются, да ещё и в меньшую сторону из года в год?

А.К.: Про атмосферное давление, может быть, всё-таки не со мной?

А.М.: Разгон облаков – одна из самых интересных тем!

А.К.: Возможно, но тогда надо было пригласить руководителя другого органа власти. Я точно так же страдаю от осадков климатических, как и все горожане. И для меня, как и для всех, дождь во время массовых мероприятий – это печально.

А.М.: А фейерверк — это к вам?

А.К.: Да, пожалуйста.

А.М.: На нём, насколько я знаю,  в этом году тоже экономят. Меньше площадок, меньше продолжительность, не восемь минут, а пять. Да?

А.К.: Площадок будет 32. Они стандартные, не меняются из года в год.

А.М.: А некоторые пишут, что только с 20 площадок будут запускать.

А.К.: Вся официальная информация находится на сайте. Будет 32 точки праздничного салюта и фейерверка. Все эти точки аттестованы. Там будет сопровождение МЧС. Целая история сделать такой высотный салют. 12 точек будет на общегородских территориях, по всей территории Москвы и в Зеленограде. И 20 точек стандартных, которые будут в наших парках находиться.

А.М.: А продолжительность?

А.К.: Точки стандартные. Не временем меряются, а количеством залпов. Количество залпов будет такое же, как всегда.

А.М.: Для горожан меряется временем.

А.К.: Тоже странная математика. Система измерения, на мой взгляд, должна быть в другом. Если выпускать один залп в минуту, можно и час делать.

А.М.: А сколько залпов будет?

А.К.: Ели мне не изменяет память, шесть тысяч с половиной. Это совокупная цифра.

Но год от года, и последний фестиваль фейерверков это подтвердил, наш отечественный уровень салютного дела очень растёт
Александр Кибовский

 И очень многие сегодня делают не хуже импорта, который мы привозили. Одна подмосковная очень активная организация нарастила такой уровень производства пиротехнических изделий, который соперничает с мировыми образцами. И это тоже влияет на ценообразование. Кроме того, операторы у нас все отечественные. Я считаю, что это не просто импортозамещение, что принцип такой — только своё. Я считаю, что по качеству мы уже на таком уровне, что нам и не надо. И в парковых территориях каждый парк готовит свой салют. И каждый парк смотрит, что у соседа. Есть такой дух конкуренции приятный, он на пользу и нам, потому что каждый держит в секрете. Кто-то будет бабочек запускать, кто-то какие-то одуванчики, кто-то дождики готовит золотые. Я думаю, что, когда всё это взметнётся тысячами салютов в наше московское небо, получим великолепное завершение Дня города.

А.М.: Но это будет не завершение, потому что ещё в воскресенье продолжении праздника.

А.К.: Конечно. Напомню, давайте откатимся на несколько лет назад, День города праздновался только в субботу. А деньги почти те же. Не надо забывать, что московские артисты, которые работали и в прошлом году, в московских театрах, московских концертных коллективах, делают творческий подарок городу. Например, Хор Турецкого будет выступать в рамках бюджетного задания.

А.М.: Появились несколько дней назад сообщения, что невозможно будет купить алкоголь в эти праздничные дни, особенно в праздничный вечер, в центре столицы. Давайте, как простые русские люди, подумаем, как же без алкоголя?

А.К.: На самом деле, это не какая-то новость.

А.М.: Это вообще не новость, но до сих пор будоражит людей.

А.К.: Я за то, что когда, особенно в парковых территориях, отдыхают, это праздник не только твой, но и всех окружающих. К сожалению, у нас не всегда люди соблюдают меру. И бывают печальные эксцессы. Но есть пункты общественного питания, пожалуйста.

А.М.: Поговаривают, что даже в кафе и ресторанах в пределах Бульварного кольца будет невозможно.

А.К.: Это другой разговор. Есть система противовесов. Но, на мой взгляд, достаточное количество общепита будет работать для того, чтобы людям почувствовать себя нормально, комфортно, и всё будет хорошо.

А.М.: И без спиртного.

А.К.: По-моему, на сайте Департамента торговли все необходимые разъяснения даны. Есть по этому поводу пояснение. Алкоголь бывает разный, бывает сильный, бывает слабый. Пить можно всё. Молодёжь, наверное, не помнит, сухой закон ввели 17 мая 1985 года. И была такая шутка. В анкетах были вопросы: Кем вы были до 1917 года? То теперь: Где вы были 17 мая? Большая программа, огромная спортивная программа, масса чемпионатов, работают все главные спортивные площадки, "Лужники" будут задействованы, будут велопробеги, будут велопробеги с артистами 11 сентября. Я там лично тоже принимаю участие. Там будет большое количество людей. Велопробег имеет целью ещё обратить внимание на творческую среду, помощь старшим поколениям. У нас будет забег благотворительный на Цветном бульваре. Это традиционно, я в том году участвовал и всех призываю. Мы делаем его вместе с благотворительными фондами, детскими организациями. Можно не только прийти, там будет большое количество анимации, будут рассказывать о работе фонда, детские площадки. Можно там внести и лепту на какие-то благие дела, просто узнав о работе этих организаций. Очень массовым был забег в прошлом году. И собрали в прошлом году в такой лёгкой праздничной манере три с половиной миллиона рублей за небольшой период на благие цели. Я считаю, что это очень здорово, очень благородно.

А.М.: Парковка будет платной. Да, разъяснили, что только в госпраздники и в воскресенье парковка может быть бесплатной. Но разве это справедливо? Это делают только для того, чтобы не пустить как можно больше людей в центр на своём личном транспорте?

А.К.: Я могу ответить за концертную часть, за софт.

А.М.: Я надеюсь, что вы своим коллегам намекнёте.

А.К.: Я думаю, это потому, что 11 сентября центр города и так будет проблемным для проницаемости.

11 сентября с часу до четырёх состоится беспрецедентное мероприятие – парк городской техники
Александр Кибовский

 Садовое кольцо, естественно, будет в этот момент перекрыто, как главная артерия центральной части города Москвы. Потому что по нему колонной пройдут 675 машин всех служб города Москвы. Коммунальных, транспортных, полиции, пожарной безопасности, медицинского обеспечения. Невероятное по зрелищности мероприятие. Естественно, всех приглашаю на него приехать посмотреть. Это будет очень впечатлять, потому что пойдут и ретрообразцы, которые есть у нас ещё на ходу. Но главное, что за последние годы Москва обновила свой автопарк. И прекрасно увидеть москвичам тех — не только машины, но и людей, — кто каждый день выходят на улицы города, делают жизнь нашего мегаполиса безопасной, комфортной, удобной. У всех это вызывает огромный интерес, особенно у детей. Сын мой в полном восторге от машин. Потом, когда парад закончится, они построятся на Красной Пресне, порядка 180 единиц, можно будет там ещё пофотографировать. Я думаю, это одно из ключевых мероприятий 11 сентября. Всех приглашаю.

А.М.: Ещё одно яркое мероприятие, которое ждёт нас в сентябре. Я лично его жду как человек, который был в прошлом году в полном восторге. Я про фестиваль "Круг света". Это же правда мегасобытие, про которое постоянно говорили год назад. По-моему, они тогда даже побили рекорд Книги Гиннесса. В этом году ждёте каких-то рекордов? Или мы свой собственный в прошлом году должны перебить?

А.К.: Приятно, когда мы, как было на Олимпийских играх, мы сами с собой соревнуемся за призовые места. Но дело в том, что у нас достаточно много проходит мероприятий топовых. В этом году мы презентовали туроператорам мира наш событийный календарь уже следующего года в июне. Должен сказать, что, когда мы его свели с департаментом, отвечающим за развитие туризма, мы были сами поражены, что уже сегодня, сами понимаете, всё возникает по ходу дела, то, что мероприятия, включённые в интернациональную повестку, у нас настолько насыщенная программа в Москве, что мы от разовых фестивалей практически не выходим. У нас каждые выходные культурные. Каждые выходные что-то где-то происходит. Только что закончилась "Спасская башня". За несколько лет она стала крупнейшим из ряда подобных мероприятий в мире. Пожалуй, это единственный фестиваль, где интернациональные, зарубежные коллективы специально готовят особые программы для приезда в Россию из года в год. Сейчас у нас День города. Дальше у нас фестиваль света. А до "Спасской башни" была "Ночь кино". Если взять повестку, мы являемся мегаполисом с удивительной культурой. Именно поэтому в этом году пятого, шестого, седьмого октября нам доверено стать городом, который примет саммит культурных мегаполисов мира. Туда входят только города населением миллион и выше. Это те мегаполисы, где находятся культурные смыслы мира. 33 мегаполиса мировых. И то, что нам в этом году  в Лондоне доверили проводить, несмотря на все внешнеполитические нюансы. Мы были не единственными претендентами. До этого этот форум проходил в Амстердаме, Стамбуле. И мы принимаем сегодня его. К нам приезжали в марте коллеги, в июне. Приезжали посмотреть не только на какую-то экзотику. Но их волновало то, что Москва — очень динамично развивающийся город. Обсуждать будем, как развитие тех пространств, парков, территорий делает, как культура, выйдя из тех учреждений, делает мегаполис, меняет структуру досуга населения, его времяпровождение. Ещё недавно у нас не было можно вечером прогуляться по пешеходным зонам. Была модель отношения к жизни людей: работа — дом — работа. Сейчас у нас дом — парк, работа — бульвар. Это правильно.

А.М.: Вы на днях говорили, что реальная стоимость билета на театральную постановку в пять раз выше, чем его стоимость в кассе. То есть власти дотируют 80% стоимость билета, обычный гражданин платит 20%. Отчего же они всё равно такие дорогие?

А.К.: Фактически так оно и получается. Билет на какой-то мюзикл в Лондоне стоит где-то 130 долларов.

А.М.: Вы объясняли всю эту технологию.

А.К.: Конечно. Вопрос очень простой. Всё зависит от технических возможностей зала и от популярности того или иного театра. Потому что если театр востребован, то желание приобрести поднимается. Зал маленький. Он может быть и большим. Тут всё в спросе. Билеты очень разные. Есть билеты дешёвые. Есть социальные программы, которые мы реализуем для наших ребят, тех, кто из патронатных учреждений города. Не имеем мы морального права поднимать стоимость билетов на детские спектакли.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров