Регион

Уведомления отключены

12 февраля 2017, 13:50

Кровавая свадьба в Берлине

Журналист Игорь Мальцев — об истории террористов, захвативших пассажиров самолёта в заложники в 1983 году, которая легла в основу фильма "Заложники".

Кадр фильма: "Заложники"/Кинопаоиск

Время от времени всплывают новости о том, что на Берлинском кинофестивале — 2017 есть какие-то российские фильмы, но правда заключается в том, что, если что-то там и значится "русским фильмом" в программе Panorama Special, куда свозится неформат, это не всегда значит, что оно российское.

В частности, фильм "Заложники" грузинского режиссёра Резо Гигинеишвили с грузинскими актёрами и преимущественно на грузинском языке. Из россиян там только крутейший оператор Владислав Опельянц и монтажёры. И компании Ink TV, а также "Небо", где в качестве продюсера работает Гигинеишвили, прославившийся браком с Надеждой Михалковой.

"Заложники" очень модно снят, молодые актёры работают вдохновенно, и лица у них прекрасны. Режиссура — топовая. Теперь пусть каждый смотрит и решает для себя.

Меня лично снова потрясло воспоминание о событиях, которые легли в основу картины юного Резо. Вот о них и поговорим.

Это история одного из одиннадцати угонов и попыток угонов гражданских самолётов в СССР.

Начиная с угона самолёта в 1970-м отцом и сыном Бразинскасами, убившими стюардессу Надежду Курченко, кто только не пытался захватить самолёты: это были и солдаты внутренних войск, и заключённые, и музыканты, и члены ленинградского сионистского подполья, а также граждане, про которых вообще ничего не известно до сих пор.

Но захват рейса № 6833 Грузинского управления гражданской авиации, следовавшего по маршруту Тбилиси — Батуми — Киев — Ленинград, 18 ноября 1983 года в этой череде стоит отдельно. Потому что его пытались угнать не какие-то маргиналы и угнетённые отказники, а вполне элитарные отпрыски грузинского общества.

И вся история неизбывно шокирует, хотя и проливает свет на то, что потом случилось вообще в Грузии. На то, что творилось в головах у всех этих национальных элит.

Действующие лица:

Иосиф Церетели (25 лет) — художник студии "Грузия фильм", сын членкора академии и профессора. 

Каха Ивериели (26 лет) — врач, выпускник московского Университета дружбы народов им. Лумумбы, ординатор кафедры. Сын завкафедры.

Паата Ивериели (30 лет) — брат Кахи, тоже врач и тоже из Лумумбы. 

Гега Кобахидзе (21 год) — киноактёр, сын советского кинорежиссёра Михаила Кобахидзе. Его только что взяли на роль в фильме Абуладзе "Покаяние", и он приступил к съёмкам.

Давид Микаберидзе (25 лет) — студент академии художеств, сын управляющего строительным трестом "Интуриста". 

Тинатин Петвиашвили (19 лет) — студентка архитектурного факультета академии художеств. Отец — учёный в Москве (по другим данным — это Тамара Патиашвили, дочь секретаря ЦК Джумбера Патиашвили).

Григорий Табидзе (32 года) — пишут, что безработный, но какие в 1983 году безработные в СССР? Трижды судимый. Сын директора проектного бюро Госкомпрофтехобразования.

Плюс не севший на борт священник Теймураз Чихладзе, который к этому моменту нашёл менее громкий вариант свалить из СССР и которого следствие назвало организатором теракта.

Ничего так — прекрасная золотая молодёжь, красивые и образованные — это вам не выродки Бразинскасы, которые потом поубивали друг друга в Америке.

Богатенькие в джинсах, многие из них выезжали за границу, в отличие от отказников Марка Дымщица и Гилеля Бутмана ("Ленинградское самолётное дело"). И могли таким образом слинять из проклятого Совка. Но не стали.

Они решили бежать с шумом и пылью, чтобы максимально привлечь к себе внимание принимающей стороны и выглядеть жертвами режима.

В этом, конечно, есть фантастическое лицемерие этой прекрасной молодёжи. Грузия в СССР всегда была цветущим островком, где люди могли жить в собственных особняках, купаться в отпускных и мандариново-чайных деньгах, где советская цензура тонула в родственных связях творческой элиты.

Если кто и жертва режима, так это питерские сионисты. Или 15 заключённых изолятора временного содержания г. Нерюнги (угон Ту-154 в Пакистан в 1990 году), хотя какой в 1990-м советский режим?

Ну, в общем, друзья решили уехать.

Для этого они купили два ТТ, два револьвера "Наган" и пару гранат. Я не знаю, откуда они достали такое старьё, как наган, но их оружейный дилер их обманул — он им продал две учебные гранаты с реальными взрывателями вместо боевых. Примечательно: в Грузии в 1983 году вполне респектабельные мальчики имеют возможность затариться стрелковым оружием.

На студии "Грузия фильм", где тяжко трудился актёром Гега Кобахидзе, они посмотрели в качестве учебного пособия фильм "Набат" на закрытом показе. Он был снят на студии Горького по заказу Министерства гражданской авиации СССР. Им потом эти знания пригодятся. Они шпарили по фильму режиссёра Златоустовского как по инструкции (по настоянию руководства КГБ после тбилисской трагедии фильм с Натальей Варлей в главной роли на экраны так и не попал).

За два дня до захвата самолёта друзья устроили свадьбу Тинатин (она же Тамара, в кино — Анна) с Иосифом Церетели (по фильму Ника). Вся красота грузинской свадьбы в кино и показана. Смотрите и засматривайтесь.

На свадьбу пригласили Анну Варсимашвили из международного сектора тбилисского аэропорта. Она потом помогла пройти в самолёт всем участникам поездки без досмотра с оружием — широкой души люди живут в Грузии, умеют отблагодарить.

На посадке группа уже пыталась вычислить, кто из пассажиров больше всего смахивает на службистов.

Как только самолёт (57 пассажиров, 7 членов экипажа) начал подходить к Батуми, Церетели, Табидзе и Каха Ивериели взяли в заложники стюардессу Валентину Крутикову и направились в сторону пилотской кабины. Они заставили Крутикову сказать, чтобы пилоты открыли дверь, и велели пилотам лететь в Турцию. На отказ Табидзе начал стрелять прямо в кабине, убив бортинженера и проверяющего. В ответ штурман убил безработного и ранил художника-жениха Церетели. По брачующимся начал вести огонь и командир воздушного судна Гардапхадзе, которого за штурвалом заменял в это время Габараев.

Остальные гости свадьбы начали стрельбу в тех, кто походил на представителей службы авиационной безопасности. Был убит пассажир А. Соломония, тяжело ранены А. Плотко (штурман гражданской авиации, летевший в отпуск) и А. Гвалия, которые вообще были не при делах. Он ранил обоих братьев Ивериели. Дверь в кабину закрыли.

Говорят, что на самом деле ещё до стрельбы экипажу уже сказали, что посадки в Батуми не будет из-за бокового ветра и предложили вернуться в Тбилиси. Так что кэп летел в Тбились по-любому.

Постреляв ещё в дверь, свадьба вернулась в салон, где убила одного пассажира и ранила ещё троих, плюс своих знакомых девушек, которые не знали вообще, зачем их пригласили в полёт. Они собирались погулять в Питере.

В 17:20 в непогоду самолёт посадили в Тбилиси. Поначалу угонщики не поняли, где они сели: было темно и дождливо.

На земле был введён план "Набат" — тот самый, из кино режиссёра Златоустовского.

Ещё на ходу стюардесса Химич открыла багажный люк и выпрыгнула на полосу. Крутикова не успела, и её застрелил художник Микабердизе. Увидев всё-таки, что он в проклятом Совке опять, сын академика застрелился.

Юный военный, который сидел рядом с люком, увидев всё это, выскочил на полосу и побежал от самолёта подальше. По нему стали стрелять. Именно так потом объясняли наличие 63 пулевых отверстий в обшивке.

Вёл переговоры со свадьбой замначальника местной авиации. Ему сказали, что только дозаправка и дальше в Турцию, иначе уже поубивают оставшихся пассажиров. Приехал главный коммунист Грузии Шеварднадзе (через пару лет станет министром иностранных дел СССР), главный местный гэбист, прокурор и эмвэдэшник. Судя по тому, как они вели переговоры, СССР был обречён. Привезли родителей. С ними никто не стал разговаривать.

Вечером прилетели альфовцы из Москвы и после безуспешных переговоров в 6 утра за восемь минут захватили самолёт.

Местные правоохранители долго били творческую интеллигенцию ногами на взлётке, как явствует из протокола. Москвичи были недовольны.

Итоги стремления к свободе утомлённых Совком: 7 трупов, 12 раненых.

Дальше начинается самое интересное. Следствие шло 9 месяцев.

В отсутствие доказательств главой заговора был признан священник Чихладзе. Ему и трём другим, включая жениха, назначили расстрел. Несмотря на то что его даже не было на борту.

На суде у них спросили: "Вы же все дети высокопоставленных родителей. Взяли бы туристические путёвки в Турцию и остались бы там, попросили политического убежища?"

Ответ: "Если бы мы таким путём сбежали в Турцию, нас бы приняли за простых эмигрантов. Вот Бразинскасы, отец и сын, улетели с шумом, со стрельбой, стюардессу Надю Курченко убили, так их в США в почётные академики приняли…" (точность слов про "академиков Бразинскасов" на совести публикаторов, вообще-то они в США были нелегалами. — Прим. авт.)

Шеварднадзе, чтобы выслужиться перед Москвой, настаивал на расстрелах. И настоял. Тинатин Петвиашвили, она же Тамара Патиашвили, получила 14 лет. Но через 7 лет была освобождена поэтом Гамсахурдиа.

При нём же сгорели архивы местной гэбухи в 1990 году. В том числе и засекреченные материалы по этому делу. Примерно в это же время памятник погибшим лётчикам и стюардессе в авиагородке Тбилиси был разрушен и осквернён. А кровавая свадьба стала символом стремления гордого народа к свободе. Была создана комиссия по пересмотру дела. Её результат — "штурман Гасоян, состоявший в сговоре с КГБ, устроил бойню борцам за свободу".

В публикациях СМИ по этому делу сплошные неувязки. Вплоть до цитат из обвинительного заключения, где среди террористов возникают фамилии, которых нигде больше не было. Да и с тем — была ли невеста дочкой Патиашвили, при котором против толпы демонстрантов в Тбилиси были использованы печально известные сапёрные лопатки, — не могут определиться. 

Участники событий, включая альфовцев на пенсии, также излагают нестыкующиеся версии.

Наверное, поэтому в картине "Заложники" 2017 года все имена изменены.

Может быть, после показа в Берлине кино будет доступно и на территории России.

Enjoy.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров