Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 апреля 2016, 15:35

Европейские страны примут участие в акции "Бессмертный полк"

В списке "новичков" мемориального шествия в память об участниках Великой Отечественной войны 16 государств.

Фото: © РИА Новости / Игорь Руссак

Фото: © РИА Новости / Игорь Руссак

Акция "Бессмертный полк" пройдёт в этом году в 39 странах. Об этом рассказал Лайфу руководитель медиа-центра международной гражданской инициативы Денис Бевз.

В мае 2016-го колонны пройдут по улицам городов Австралии, Канады, Индонезии, Черногории, Швейцарии, Таджикистана, Узбекистана, а также таких государств Евросоюза, как Греция, Италия, Испания, Польша, Хорватия, Швеция, Латвия, Нидерланды и Мальта.

Ранее из стран ЕС в акции участвовали только Ирландия, Германия, Австрия и Эстония.

В Италии, например, "Бессмертный полк" примет исторический центр Венеции — Славянская набережная. А в Испании колонна будет двигаться по улицам прибрежной территории Коста-Брава.

— К нам каждый день обращаются из новых городов и стран, желающих принять участие в "Бессмертном полку". Вот только вчера, например, завершилась переписка с Грецией, — рассказывает Денис Бевз.

Основатель "Бессмертного полка" Сергей Лапенков добавил, что в России за четыре года проведения акции в той или иной форме присоединились к инициативе все регионы.

— Есть города, где в этом году колонна пройдёт в четвёртый раз, — это Томск, Тула, Барнаул, — пояснил Лапенков.

Всего в России в акции примут участие более 1 тыс. населённых пунктов.

Присоединиться к шествию может любой желающий. Как писали СМИ, в 2015 году по всей стране "полк" объединил 12 миллионов человек. Например, только в Москве в прошлом году в колонну встали более 500 тысяч.

— Мы считаем, что каждый человек – это бессмертный полк. Даже если он в посёлке один вышел с портретом, — добавил Бевз.

Основатели "Бессмертного полка" напоминают, что основной замысел акции - сохранить и почтить память о своих семейных героях. Впервые гражданская акция была проведена в Томске в 2012 году, в 2013-м она состоялась уже в 120 городах, в 2014-м — в 500 городах семи стран мира. В прошлом году с портретами своих близких, участвовавших в ВОВ, вышли уже более полумиллиона человек по всей стране.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров